Устала от себя, окружающих и от жизни

Индира 09.07.2017

Здравствуйте. Прошу помощи. Я устала от себя, окружающих и от своей жизни. Мне 25 лет. Замужем. Есть один ребенок. Дочь, которой 1 год. Есть муж. Живем с моей мамой и отчимом. Я в положении.

В последнее время я стала очень раздражительной. Меня раздражают окружающие. Я все время напряжена. Меня раздражают вопросы, которые мне задают.Находясь дома, чувствую всю ответственность на себе. Муж, мама, отчим постоянно от меня что-то требуют. Все вопросы по дому задаются мне. Мы с мужем открыли свой бизнес. Деньги на бизнес пришлось взять в долг у моей мамы.Теперь я каждый день на работе до вечера. После работает муж вместо меня. Приходит поздно. Я после работы бегу домой. Уставшая. Мама сразу отдает ребенка мне. И так каждый день. Я либо на работе, либо с дочерью+на мне все домашние дела. На работе муж ставит свои требования. Дома требования ставит моя мама. Не могу посвятить свою жизнь себе и своей дочери. Муж получает зарплату, но все уходит на питание и проживание. Не могу позволить себе одежду. Не могу позволить своей дочери купить игрушки и новую красивую одежду. Про салоны красоту я вообще забыла.

Чувствую себя не любимой. Мама постоянно упрекает, что я плохая дочь, плохая мать, плохая домохозяйка. Муж постоянно жалуется на меня, постоянно не доволен. Всех я раздражаю.

Когда говорю, что мне нужен отдых, все кончается скандалом. Отдельно переехать пока на время не можем. Но уже думаем об этом. Но даже если переедем, отношение мужа ко мне не изменится. Когда прошу его уделять мне знаки внимания, дарить подарки (элементарно цветы) муж меня ругает, что я от него много требую и винит меня в этом. Чувствую, что к мужу остыла. Секс не доставляет никакого удовольствия. Его один вид раздражает. Когда плачу тихо в постели, просит, чтобы я заткнулась и не мешала ему спать.

Мама постоянно критикует меня во всем. Даже приготовленная мной пища уже всем надоедает. Хотя я 5 лет работаю в ресторанном бизнесе и неплохо готовлю. Соседи моим родным говорят, что я их избаловала и теперь они не едят что попало. Все что делаю по дому, никому не нравится. И у меня пропало желание что-либо делать. Друзей у меня много, но обратится не могу к ним. Думаю, что тоже начну раздражать их своим нытьем. Часто стали пробираться мысли о самоубийстве. Но понимаю, что это глупость.

Когда дома завожу разговор, что мне нужно купить одежду, косметику и даже нижнее белье, то у всех волосы дыбом и все начинают говорить про свои кредиты. не могу встретится со своими друзьями, потому что нет денег позволить себе ужин в кафе (хотя бы раз в год) и потому что нечего надеть. все что лежит в шкафу-халаты, домашняя одежда. Когда смотрю на своих ровесниц,понимаю, что выгляжу возле них как тряпка.

Муж постоянно читает статьи в интернете о том, как достичь успеха, развить бизнес. Но ни одной статьи о том, как осчастливить свою жену, как вернуть интерес жены.

Смотрю на все это и просто хочется кричать. Постоянные головные боли и бессонные ночи превратили меня в чучело.

Мама упрекает меня в том, что сидит с ребенком. Но когда я объясняю, что это все ненадолго и что как только вернем долг,мы переедем и она станет жить своей жизнью, она успокаивается, но на следующий день снова упреки, вздохи и косые взгляды. Я понимаю, что все устают.

Нас в ближайшие выходные пригласили на свадьбу, но желания идти нет. Смотрю в зеркало и понимаю что смотрит на меня что-то ничтожное.

Я тоже мечтаю заработать много денег и отправить маму за границу на отдых (в благодарность), отдохнуть с семьей на море, позволить себе одежду, косметику и даже просто знать, что есть накопления на будущую жил.площадь, но когда нету поддержки, постоянное давление со стороны, то просто жить не хочется.

Я прошу у них немногого, просто войти в мое положение и дать поддержку, даже в виде самых простых слов, но все бесполезно. В своей семье чувствую себя обузой.

Может на самом деле я настолько плохой человек. Раньше я читала статьи и книги о психологии и о том, как быть хорошей женой и матерью, но иногда просто хочется, чтобы муж и мама тоже отдавали часть внимания, и старались удержать отношения. Я устала постоянно делать первые шаги. Постоянно тянуть на себе весь очаг. Чувствую, что силы полностью иссякли и терпение тоже.

Здравствуйте Индира!

Предлагаю Вам помощь на индивидуальных для Вас условиях.

Вы сами должны позаботиться о себе, и Ваша жизнь изменится.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Индира, здравствуйте!

Нагрузка, действительно, достаточно большая легла на Вас: маленький ребенок, беременность, развитие бизнеса, забота о доме...

Ваши близкие ее разделяют в меру своих возможностей, как физических, так и эмоциональных.

Вероятнее всего, большего им не дано...

И чем больше Вы  ждете от них понимания, тем большее разочарование получаете.

Жизнь человека состоит из этапов. Каждый этап - это либо выбор, либо стечение обстоятельств. Проанализируйте: что в данном случае было Вашим выбором, а что нужно принять, как обстоятельства.

Когда человек начинает понимать, что многое в его жизни - это его выбор, уже становится легче.

Это только начало работы.

Если чувствуете, что есть необходимость продолжить, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана