Ревность или фобия?

Алина 27.08.2011

Здравствуйте, Елена Анатольевна.

Я в отчаянье. Мне 20 лет. Я умная, успешная и уверенная в себе. И я очень ревную своего парня. Хотя это сложно назвать ревностью. Наши отношения идеальны, вся проблема во мне, поэтому я поместила свой вопрос в раздел фобий. Скорее это фобия, а не ревность, какая-то навязчивая идея. Или чувство собственности? Я абсолютно в нем уверена. Я доверяю ему. У меня не возникает мыслей, что он может мне изменять.

Но меня коробит, вводит в ярость, вгоняет в страх, приводит в отчаяние само наличие "потенциальных соперниц". Если девушка свободна (это главный критерий), то она для меня потенциально опасна. Мне сразу начинает казаться, что все они только и хотят, что увести моего любимого человека. Все только и думают о том, чтобы его отбить. И я начинаю их ненавидеть. Люто. Если я вижу, что какая-то официантка слишком долго задержала на нем глаза - я уже думаю, как бы сделать так, чтобы ей было очень плохо. Если я вижу, как какая-то девушка (по работе) говорит ему что-то, у меня в голове возникают ужасные картины: я представляю, как я беру ее за волосы и со всей силы бью головой о дверной косяк. Или о стол. Как расцарапываю ей лицо до самого мяса. Как тигрица-мать готова растерзать каждого, кто приблизится к ее тигрятам. Не важно, с какой целью они приблизились. Это очень плохо - желать другим зла, но я не могу контролировать эти мысли. Это на уровне инстинктов.

Меня очень мучают эти страхи. Я ни о чем больше не могу думать. Только: "а вдруг сейчас какая-то мерзкая девка уже пытается его охмурить, соблазнить?". И мне уже самой хочется разбить себе голову о стол, только чтобы избавиться от этих ужасных мыслей.

Это все так плохо. Он знает о том, как я ревнива, и не дает мне поводов. Он просто ангел. Но повод мне не нужен. Я боюсь ЗАРАНЕЕ. Поэтому считаю, что речь идет именно о фобии, навязчивом состоянии. Как от него избавиться?

Алина, здравствуйте! Давайте разбираться! Бывает ревность, которая основывается на чувстве собственности по отношению к другому человеку. Она возникает там, где у одного есть власть над другим. И ревнивец боится утратить эту власть или ощущение таковой. Здесь будет важен не сам факт измены, а потребность создать у партнёра чувство вины. Но это не ваша ситуация, т.к. Вы абсолютно уверены в своём молодом человеке. Тогда остаётся второй вариант ревности, когда ревнивец ощущает свою собственную неустойчивость из-за угрозы потери внимания со стороны партнёра. В этом случае человеку кажется, что кроме своего избранника он вообще никому не будет нужен и просто пропадёт, если его оставят. Вот и возникает вопрос относительно самооценки и уверенности в себе. Могу предположить, что во многих других сферах жизни Вы чувствуете себя очень уверенно, но, что касается взаимоотношений с молодыми людьми, здесь не всё так просто. Может  у Вас был негативный  личный опыт, утрата отношений или Вы были свидетелем чьей-то личной драмы...Вот и сформировался страх потери.  Своих "потенциальных соперниц" Вы наделяете неограниченной властью, но  у вашего молодого человека  были и есть: собственное мнение, воля, наконец, чувства к Вам- ведь именно с Вами он встречается. Вы очень дорожите вашими отношениями и желание получить гарантии, контролировать ситуацию вполне понятно, однако, ваше внутреннее напряжение, Алина, безусловно угадывается, а это напрягает и выводит из равновесия всю систему взаимоотношений.  Кстати, вам приятно мужское внимание? Внимание других людей? Не ограничивайте свою жизнь  и жизнь своего парня только личными отношениями. Живя и другими интересами, Вы будете действительно чувствовать себя уверенней и будете очень интересны своему партнёру! Искренне желаю Вам во всём разобраться. С уважение, Е.А.