Не умею общаться с людьми

Елена 27.08.2011

Здравствуйте! мне 18 лет и меня беспокоит одна проблема. я совершенно не умею общаться с людьми. у меня есть знакомые, но с ними я всегда чувствую себя напряженно, перед каждой встречей продумываю список тем, которые можно обсудить, но в конце концов все забываю и в разговоре повисают неловкие паузы, которые я не знаю чем заполнить. я совершенно не умею поддерживать людей в трудные минуты, не умею успокаивать, не умею соболезновать, я просто не знаю слов, которые можно сказать и воообще не понимаю, что от меня ожидает человек. меня очень сильно раздражают чужие прикосновения, которых я не желаю, невольно одергиваюсь и, видимо, расстраиваю или обижаю этим человека. помогите, пожалуйста, определить, что со мной?

Здравствуйте, Елена.

Это действительно проблема, думаю, что из-за ощущения неловкости Вы ограничиваете свое общение, а ограничивая общение приобретаете еще больше страха перед контактами с людьми. Получается замкнутый круг. Но эта проблема решается при большом желании человека и терпении. Найдите для себя психолога, с которым Вам будет легко общаться. В таком контакте Вы научитесь чувствовать себя более уверенно.  Буду рада Вам помочь в этом.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте, Елена.

Вы молоды и пока еще не очень уверенны в себе. В вашем возрасте многие испытывают скованность и  боятся показаться глупыми, но с приобретением опыта общения эти страхи уходят.

Вам поможет поскорее преодолеть ваши комплексы работа с психологом, где вы сможете лучше понять и узнать себя, вы сможете научиться легко общаться и контактировать с людьми, испытывая при этом радость. Желаю удачи.