Странные отношения с однокурсницей

Лера 16.12.2015

Здравствуйте! У меня проблемы с общением и следовательно большие проблемы с дружбой. На первом курсе я познакомилась с девчонкой (Настя), с которой мы быстро нашли общий язык. Когда мы только начинали общаться мы были абсолютно разными. Вера почти не слушала мою музыку, не смотрела мои фильмы, читала книги, которые я не любила. Так же однокурсница обожала привлекать к себе внимание. Если у нее что-то болело, она делала все, чтобы хоть кто-то спросил у нее в чем дело. Сначала я не обращала внимания, но потом это стало явным, сама это стала игнорировать и не задавала вопросов. Постепенно я заметила, что однокурсница начинает полностью копировать меня. Начала слушать мою музыку, смотреть мои фильмы, читать мои книги, всячески пыталась узнать у меня, что я еще люблю. Я думала, что это завязывается дружба. Но когда девчонка стала копировать мою манеру общения, мои шутки, мою реакцию на что-то и даже мою мимику, меня это стало доставать. При чем все вокруг обращали внимание только на нее, а ведь она просто копировала меня. Но я всегда была интровертом, поэтому не привлекала к себе внимание. Дальше я стала замечать, что Вера совсем не отвечает за свои слова. Мне она говорила, что тот или иной ее раздражает, что она что-то не любит, но в итоге она общалась с тем, кто ей не нравится и делала то, что не хочет. Это становилось все масштабнее, мне она жаловалась на кого-то, но в жизни общалась с ним настолько мило, что это было просто нелепо. Я не могу назвать ее подругой, потому что не понимаю свои чувства к ней.

На первом курсе мы много общались (учились в одной группе), потом все лето не виделись, со второго курса мы разошлись в разные группы и виделись редко, но общаться продолжали.

Сейчас я вижу только ее минусы, не вижу никаких ее достоинств, потому что знаю, что она из кожи вон лезет, чтобы быть впереди всех, чтобы утереть кому-то нос, но дальше своего она просто не видит. Меня раздражает в ней абсолютно все, ее наигранность, ее непостоянство, ее зазнайство и все прочее. Но все же мы продолжаем общаться в институте. Я не понимаю почему. Когда мы ссоримся, мне становится плохо и я хочу помириться, но когда мирюсь, то одного дня хватает, чтобы я снова ее ненавидела. Общение с ней забирает у меня все силы и удачу. Но когда мы ссоримся, то моя жизнь становится лучше.

Я не понимаю свои чувства к ней. Меня раздражает в ней абсолютно все, мне хочется быть лучше нее. Хотя практически все ее поведение это моя копия. Я хочу сделать что-то такое, что сможет переплюнуть все ее старания. Но когда я захожу к ней в профайл, то сердце почему-то сжимается. Ее все обожают, а меня и это раздражает. Сначала я ее ревновала к ее друзьям, но потом к этой ревности примешалось что-то еще и я не могу понять что.

Боюсь даже подумать, что могу влюбиться в нее, но и на зависимость это непохоже. Мы тесно общались только год, сейчас уже 4 года мы видимся только в универе и общаемся только на общих парах. Я не могу понять свои чувства к ней, а может со мной что-то не так. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Лера.
Вы сами поставили "диагноз": "... практически все ее поведение это моя копия".
Скорей всего вы видите в ней все свои недостатки (то, что в ней плохого), а ее достоинства воспринимаете как "зеркало" своих недостатков.
Вам следует пройти курс психотерапии.
Найти свое "Я" (истинный образ себя) и опереться на него в своем автономном развитии.
Возможно, что это слишком обще, но на данный момент это самое простое объяснение вашего отношения к себе.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск