Проблема привязанности к человеку

Анастасия 26.08.2011

Мне 17 лет. Я училась в школе.У меня преподавала учитель,преподаватель института,к которой я очень привязалась душой. Я дарила ей подарки на праздники,мне было очень хорошо,когда она была рядом,даже на уроках. Из-за не я подтянула историю,собралась на исторический факультет в институт,где она преподавала,но вскоре наше хорошее общение прервалось,я стала замечать,что ей на меня наплевать.Я ревновала ее к одноклассникам и даже к ее родной дочери,она знала это и просила меня успокоиться,но я не могла,моя навящевость,моя ревность вскоре сыграли большую печальную роль,ибо она отвернулась от меня совсем,даже избегала.Я впала в дипрессию,начала пить,страдать.Вскоре у меня проснулась злость к ней и обида. Но я закончила школу,сдала экзамены и прошла в ведущии вузы москвы,но осталась всё же в том институте,где она работает,поступила на исторический факультет,где учиться её дочь(я всё же ревную ее)Я обиженна,сердита на учительницу.но я не могу без нее и прекрасно понимаю,что ей не нужна,как бы я не старалась! Из той дипрессии я вышла,но прошло полгода,а воспоминния живут и я снова впадаю в эту дипрессию.у меня даже был приступ суицида.Помогите пожалуйста,ибо я не знаю,что делать!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

я очень привязалась душой. Я дарила ей подарки на праздники,мне было очень хорошо,когда она была рядом,даже на уроках. Из-за не я подтянула историю,собралась на исторический факультет в институт,где она преподавала,но вскоре наше хорошее общение прервалось,я стала замечать,что ей на меня наплевать

Вы сами привязались к ней! это была Ваша потребность и Вы сами это сделали!! соответственно - ответственность за это на Вас!

НЕ из-за неё Вы подтянули историю -все что Вы делаете Вы делаете ДЛЯ себя - это Ваша жизнь и выбор и ответственность ВАШИ!

и Вы сами ЗА НЕЁ нарисовали сначала себе все это "хорошее" общение - Вы видели ТО, что хотели видеть сами - и ждали ОТ неё ТО, что Хотели в ней видеть, а НЕ ТО, что есть на самом деле!! а потом разочаровались...а разве в ней? или все-таки в себе? в своих ожиданиях?

т.е. на ком на самом деле ответственность - на ней ли?? или все-таки НА ВАС?

Я ревновала ее к одноклассникам и даже к ее родной дочери,она знала это и просила меня успокоиться,но я не могла,моя навящевость,моя ревность вскоре сыграли большую печальную роль,ибо она отвернулась от меня совсем,даже избегала.Я впала в дипрессию,начала пить,страдать.Вскоре у меня проснулась злость к ней и обида

Вы пытались получить СЕБЕ спокойствие ЗА ЕЁ счет - при этом совершенно НЕ зная и даже НЕ пытаясь узнать - а нужно ли ей это? Вы делали это ДЛЯ себя! и Вам нужна ОНА ДЛЯ себя! т.е. Вы ищите себя во вне, в этой эмоциональной привязанности, которую создаете сами себе!

а она НЕ стала нести ответственность НА себе - ЗА Ваши чувства, и поэтому она сделала то, чтобы Сохранить себя - отдалилась ОТ Вас! и тогда Вы острое почувствовали себя, и то, что Вам это НЕ комфортно, Вы сливались симбиотически и эмоионально НО НЕ с человеком, а какртинкой, которую придумали себе сами - с эфимерным образом! а в реальности - этого и НЕ было НИКОГДА! и Ваши границы как были, так и остаются сейчас разорваными и Вы НЕ собираете себя, а ищите себя за счет других! только ранее - эмоциональная созависимость давала Вам хотя бы эту иллюзию безопасности и стабильности, а сейчас Вы оказались без этой иллюзии! наедине с собой!

и Вы проецируете свои чувства! свои переживания! НА НЕЁ!! ВЫ НЕ берете НА себя ответственность за себя, свои чувства - отсюда и ревность, злость, обида! а разве КТО-ТО должен создавать Вам комфорт или все-таки Вы сами себе?

но осталась всё же в том институте,где она работает,поступила на исторический факультет,где учиться её дочь(я всё же ревную ее)Я обиженна,сердита на учительницу.но я не могу без нее и прекрасно понимаю,что ей не нужна,как бы я не старалась

зачем? опять поддерживать эту иллюзию? продолжать перекладывать с себя ответственность за свои чувства? Вы НЕ принимаете себя, НЕ видите себя, НЕ собираете себя - и ищите себя во вне, при этом размываются границы личности! ВЫ НЕ можете НЕ БЕЗ НЕЁ, а С собой!!! с собой наедине! потому что только тогда чувствуете себя разорванной! Вам нужно обратить внимание на себя! на то, что чувствуете ВЫ! увидеть себя! собрать себя! чтобы нести на себе свою жизнь и строить её самой! а НЕ искать себя во вне!

и ещё - это проблема зависимости - и важно разобрать её корни - откуда это идет? что с чувством безопасности, доверия? почему Вы НЕ принимаете себя?

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!