Членовредительство

Марина 26.08.2011

Я очень часто что-то ковыряю: голову, губы, щеки, ногти, прыщики, вросшие волосы всюду, где делается эпиляция, пятки. Чаще всего это происходит либо за едой, либо когда я думаю.

Если я вижу что-то, что можно поковырять, я просто не могу удержаться, тут же отрываюсь от лбого дела и бегу за кусачками, и могу ковырять что-то 10-20 мин и трудно от этого оторваться, потому что я ловлю кайф) Я борюсь с этой привычкой вот уже много лет, (даже в перчатках пыталась дома ходить).

Это ужасная привычка ,ибо отнимает кучу времени, на коже появляются некрасивые раны, а так же могу инфекцию занести.

Родители говорят, что это невроз и лечится у психолога, это правда? Может ли это быть следствием недовольства собой?

 Я борюсь с этой привычкой вот уже много лет

это невроз и лечится у психолога в Сочи

Марина! Ваши родители совершенно правы! Психолог или психотерапевт вам в помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

часто что-то ковыряю: голову, губы, щеки, ногти, прыщики, вросшие волосы всюду, где делается эпиляция, пятки. Чаще всего это происходит либо за едой, либо когда я думаю.

 либо это может быть реакцией избегания - т.е. Вы в это время (или ДО начала) думаете о чем-то, что-то испытываете - чувства - НО - Вы это НЕ принимаете в себе и ОТ этого убегаете - каким путем - именно этим ковырянием - замещаете додну деятельность другой! своего рода замещение, а с другой  стороны - убегание - и здаесь Важно понять - ОТ чего!!! научитсья это принимать - соответственно свои чувства! себя! научиться слышать себя! а это работа над собой!

либо второй вариант - это действие что-то Вам дает? что? возможно произошла фиксация именно на этом действии - однако ценно НЕ оно, а то, что оно дает! что это Вам дает? какое чувство?

могу ковырять что-то 10-20 мин и трудно от этого оторваться, потому что я ловлю кайф)

 а что именно чувствуете? что это Вам доставляет? далее - необходимо найти ресурсное действие - если есть потребность и Вы удовлетворяете её таким образом, то - как ещё Вы это можете удовлетворить? так как отказать ОТ действия можно, а ОТ потребности нет - её необходимо реализовывать!

борюсь с этой привычкой вот уже много лет, (даже в перчатках пыталась дома ходить). Это ужасная привычка ,ибо отнимает кучу времени, на коже появляются некрасивые раны, а так же могу инфекцию занести. Может ли это быть следствием недовольства собой?

 а вот бороться бесполезно - ещё больше фиксируете на этом же действии! здесь важно - понять ! что за этим стоит! т.е. первичная мотивация!!! и уже работать с этим!

и естественно - что это также может быть самоагрессия - опять же из-за отвержения себя! поэтому все равно - работа над собой, принятием себя - своими чувствами, переживаниями, мыслями! и действительно - это к психологу!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!