Родители достали

Алена 26.08.2011

Родители считают, что я еще совсем ребенок. мне 14 лет. я живу почти самостоятельно. у меня целыми днями дела. гулять они разрешают только до 10. а вот попросила отпустить меня к подруге на одну ночь, так они не пустили. и из-за этого все пошло. папа поднял на меня руку.

как доказать родителям что я уже не ребенок и хочу чтоб они мне доверяли?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Алёна! давайте разберем, что происходит:

14 лет. я живу почти самостоятельно. у меня целыми днями дела. гулять они разрешают только до 10

а что именно Вы делаете самостоятельно? зрелость и взрослость отличается ОТ детской позиции (инфантильной) тем, что зрелый человек может нести ответственность за свои действия и выбор, может слышать других людей и находить пути разрешения! а НЕ только в том, чтобы освоить "взрослые" аттрибутивные пути поведения - курение, алкоголь, прогулки за полночь, клубы и т.д. - это НЕ Взрослость - это подражание!

Взрослый - может не только нести ответственность за свои действия , но и оцнеивать их - видеть последствия! а также выполнять обязанности!

подумайте - как Вы сами можете показать родителям, что уже выросли - соответственно делать то, за что могут быть последствия, ощутимые как для Вас, так и для семьи! что Вы можете выполнять по дому? покупать покупки? готовить? оплачивать кварплату? телефон? интернет? - т.е. те обязанности, исполнение которых могут почувствовать все на себе и соответственно это будете нести Вы!

а также - про гуляние до 10 - Вы считаете это мало? опять же НЕТ зрелости - взрослые думаеют НЕ О ТОМ, чтобы Вам сделать хуже - на них лежит ответственность за Вас - а разве безопасно находиться девушке молодой после 10 вечера? что Вы там будете делать? - вот и видение возможных последствий и принятие решение о том, что может быть - это зрело! а если Вы будете требовать, чтобы Вас отпускали больше - ТО ничего кроме детского инфантилизма они НЕ увидят!

отпустить меня к подруге на одну ночь, так они не пустили. и из-за этого все пошло. папа поднял на меня руку.как доказать родителям что я уже не ребенок и хочу чтоб они мне доверяли?

а зачем это доказывать? чтобы Вам что-то позволялось? или Вы сами хотите стать Зрелым человеком? тогда нужно учиться в первую очередь видеть свой вклад - т.е. что с Вашей стороне приводит к тому, что ситуация складывается именно таким образом? соответственно - увидя это Вы сможете изменить сиутацию, изменяя себя! подумайте- что значит "НЕ Рёбенок"! чем отличается Взрослый ОТ Ребёнка? - и что Вам для этого нужно сделать? просто так НЕ докажете, но если родители увидят, что Вы можете что-то делать (при этом быть последовательной - т.е. сказали сделали - а не то, что сегодня Вы взяли обязанность покупать продукты или готовить обед - хотя бы два дня в неделю - а потом ОТ этого убегали - Вы не успеваете, заняты и т.д. - это шаги назад и покажут, что Вы  НЕ готовы к зрелому общению!), то тогда смогту Вам доверить - увидят, что Вы можете думать за себя, о себе, о своей безопасности! и смогут отдать Вам эту ответственность!