Помогите наладить отношения с дочкой жены!

Роман 26.08.2011

Здравствуйте. я женат, у моей жены от первого брака есть дочка 4 года. она меня вроде любит, но не слушается меня.Вот пример: забрал дочь после работы от няни, пришли домой и начались слезы и паника(Где мама хочу к маме моя мама).Надо ехать к логопеду заниматься, но дочь не захотела ехать со мной она сказала(мама где мама поеду с мамой) и начала плакать и кричать маму!!!Хотя пока забирал от няни все было хорошо пока не зашли домой!!!

Мы живем вместе 3 месяца но дочь меня редко слушает. Как мне найти общий язык и что бы она меня слушалась и воспринимала также как и маму?

Здравствуйте, Роман.

К сожалению, воспринимать Вас как маму девочка никогда не будет,  не стоит даже ожидать этого. Во-первых, потому что Вы - мужчина, во-вторых, Вы не родной отец девочки, а дяденька, которого она узнала недавно (всего три месяца!!!).

Для начала больше времени проводите втроём (Вы с женой и дочкой), пусть девочка привыкнет к Вам, наблюдайте, каким тоном и какими словами мама говорит с дочкой, на что дочь хорошо реагирует, как мама её мотивирует, что "работает"...

Несвитский Антон Михайлович

Роман, я не соглашусь с мнением коллеги о том, что девочка никогда не будет вас воспринимать как родного отца. Она сейчас не знает, родной вы ей отец или нет. Будь вы родной, но отсутствовавший 4 года (ну мало ли - и такое бывает) - реакция девочки была бы ТАКОЙ ЖЕ. Привыкание. Сложное, длительное привыкание. И возможно, спустя годы она даже не будет помнить, родной вы ей или нет, и когда вы появились. Память 4-х лет сохраняется очень фрагментарно. Если вы с женой планируете семью надолго и всерьез, а отец девочки не поддерживает с ней отношений, то у вас есть все шансы стать ей действительно родным и близким человеком.

Уязвимость вашей позиции в том, что вас вот это "я не родной" тормозит и сдерживает. Мешает. Задумайтесь, а как бы вы поступили, будь это ваш собственный родной ребенок? Вот так и ведите себя. Дети отлично чувствуют нашу зажатость, скованность, страх, что мы "не станем авторитетом" и т.д.

Поверьте, дети и со своими родителями родными тоже не всегда бывают шелковыми. И непослушание - это не обязательно проявление не любви. Вот например ребенок кричит "где мама". Это значит ей страшно и неспокойно. Вы ведь можете успокоить ребенка? Отвлечь? Занять чем-то? Взять на руки, прижать к себе и сказать, что у нее есть папа, и пока мамы нет, вы будете с ней рядом и все будет отлично, а еще у вас есть классная игрушка (или в окне видно красивое дерево или пролетает птица или дождь пошел и т.д.)

Также непослушание порой может быть проявлением чего-то другого (ребенок капризничает когда хочет есть, или болен, или напуган чем-то другим). Есть смысл порасспросить о самочувствии, желании кушать, о том, что было у няни/еще где-то где она была.

Еще неродные отцы очень боятся наказывать детей. Считая, что они "не имеют права". Говоря о наказаниях я не имею в виду какие-то вольности типа рукоприкладства. А, например, если ребенок чего-то упорно не хочет делать из нужного (хотя вы попросили, успокоили, объяснили зачем это нужно) - то вы вправе сказать о том, что например мультиков вечером не будет. И важно, чтобы право поощрять и по мере необходимости лишать чего-то давала вам и жена. То есть, чтобы она позволяла вам не просто "быть на подхвате" с ребенком, но и влиять на жизнь дочки в полной мере, как это делают все родители. То есть, помогать ребенку осознать причинно-следственные связи между исполнением/неисполнением просьб взрослых и поощрением или наоборот - мерами ограничений.

Только стоит помнить, что все свои просьбы к ребенку надо мотивировать, а "потому что я так сказал" - это не аргумент.