Тяжело дышать. Испытываю страх

Светлана (33 года) 27.02.2019

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Испытываю страх, тяжело дышать. Боюсь за ребенка( сейчас в декрете) боюсь , что бросит муж, боюсь не обрести собственное жилье. Еще скоро выходить на работу, думаю, что меня хотят снять с должности. Кажется, что никому не нужна. Хочется исчезнуть. Плохо сплю часто болит голова. Что с этим всем делать?

Светлана, здравствуйте.

Светлана

Что с этим всем делать?

Такую генерализованную тревогу можно снизить путем регулярных встреч с психологом/психотерапевтом. Как Вы относитесь к психотерапии? Скорее всего достаточно будет пройти небольшой курс разговорной психотерапии, не прибегая к помощи транквилизаторов или других препаратов.
Для проработки тревог и страхов Вам необходимо обратиться либо очно в своем городе к психологу в Санкт-Петербурге, либо выбрать специалиста , например, здесь на сайте и работать в онлайн-режиме.

Можете связаться со мной. Работаю в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии, которая успешно решает проблемы повышенной тревоги и страхов.
Обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Здравствуйте,Светлана.Бессознательно,дыхание идентифицируется с символом внутренней свободы.Если человек свободен и без комплексов,то и его дыхание открытое и ровное,сердце бьется свободно и легко.Если человек чувствует,что его окружили сплошные проблемы,сложные отношения,он ощущает собственную слабость и сильную зависимость от всех и всего,то он,как бы,скован в своей жизни.Тогда психика создает скованное дыхание,как часть общего списка запретов,которые Вы сами себе бессознательно приписали.Такое сочетание симптомов называется психосоматикой.Выход из этого состояния-в лечении детских травм,что будет означать лечение(освобождение ) психики от внутренних ограничений.Эффективна такая работа с психоаналитиком или психотерапевтом,в длительной совместной работе.