Я считаю себя гетеросексуальной

Анна (25 лет) 16.02.2019

Добрый день!) Такой вопрос : биологически я девушка, мне 20 лет, женственная внешность, мне все нравится, но, еще с детства я чувствую себя как бы и девушкой и парнем, то есть в зависимости от ситуации, настроения, ощущаю себя девушкой или парнем...и мне в общем-то, вроде даже комфортно от этого, даже касаемо одежды, могу одеваться и как парень, и очень женственно, и также вне зависимости от этого чувствовать себя парнем , в юбке например даже) или девушкой... это нормально? Добавлю еще, что с воспитанием это вряд ли связано, то есть, конечно родители меня и сестру пытались воспитывать как девочек, но это не было прям как-то жестко,..вот, и добавлю еще, что интересы тоже родители не навязывали никогда, поддерживали и поддерживают во всем, и интересы с детства в основном рукоделие, танцы, музыка (последнее кстати и профессией стало), но также и разного рода "мальчишеские" замашки вроде увлечения автомеханикой (до сих пор интересно и иногда хочется выучиться на него)), лазание по гаражам, деревьям, вот. Касательно ориентации, считаю себя гетеросексуальной, но в девушек влюблялась пару раз тоже, но конечно практически без сексуального влечения. Хотелось бы услышать мнения специалиста, и заранеем спасибо за ответ!)

Анна, добрый день.

Вы спрашиваете нормально ли? и приводите в пример ситуации

объективные:

- одеваться как парень или как девушка (брюки или юбки)

- иметь интересы рукоделие, танцы, музыка и увлечение автомеханикой, лазание по гаражам, деревьям(девчачьи или мальчишеские)

и субъективные:

- чувствую себя и девушкой и парнем

- не испытываете сексуального влечения к девушкам

... и при этом утверждаете что вам так комфортно.

Я специально выделила отдельные части вашего письма, чтобы вы сумели увидеть хотябы одну ненормальность в том, в чем вы сомневаетесь. Будто существует в чувствах и интересах некая полярность между мужеским и женским. На самом деле мне даже не очень понятно что конкретно вас смущает.

Вам комфортно в разной одежде и разных настроениях, вы подвижны и активны, любопытны и ваши интересы разнообразны. Вы обращаете внимание на окружающих людей и испытываете к ним симпатию и интерес.

Что же может быть в этом противоестественно?

Похоже среда, в которой вы сейчас пытаетесь самоопределиться страдает сексизмом, или вы представляете ее критичной и сексистской. Другими словами, вы чувствуете будто от вас требуют или ждут определенного поведения, интересов и устремлений.

Сексизм - это набор предрассудков относительно того как люди должны выглядеть или вести себя, что они должны думать и чувствовать и предвзятое отношение к ним дискриминирующее  по признаку пола или гендера.

Напишу проще о себе. Я воспринимала себя человеком, который любит носить разную одежду: платья и юбки, к примеру когда шла на праздник или танцы, и брюки когда ходила в походы, лазала по деревьям или прыгала с гаражей в снег. Согласитесь, прыгать в снег с гаражей в юбке просто неудобно. При этом у меня никогда не возникало сомнения нормально ли это.

И тогда у меня к вам вопрос над которым я предлагаю вам задуматься: кто в вашем окружении может оказывать на вас давление и давать вам понять что ваше поведение или ощущение может оказаться ненормальным?

Не верьте ему!

Нормально, если мальчики плачут, хотят играть в кукол или докторов, а юноши к примеру увлекаться садом и разведением цветов...

Нормально, если девочки злятся на обидчика, хотят играть в машинки или конструктор, а девушки к примеру увлекаются стрельбой.

Это все нормально.

Мы живые люди, испытывающие разные интересы и чувства, которые кто-то придумал приписывать мужскому или женскому поведению - то есть стал проявлять сексизм и дискриминация по полу или гендеру.

К сожалению, в нашей стране вы можете довольно часто встретить сексистские высказывания и суждения со стороны окружающих. Поверьте, это лишь признаки отсутствия образования, воспитанности или элементарного такта.

Высказывать суждение о том что вам должно чувствовать, одевать или делать никто не имеет права, так не применяйте это сама к себе тоже. Именно таким отношением к себе люди создают эмоциональные проблемы и вызывают у себя страдания.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype