Странные ощущения в груди

Павел (39 лет) 05.02.2019

Здравствуйте уважаемые психологи. Уже больше месяца мучают непонятные ощущения в груди, в области сердца. Какие, точно описать не могу. Похоже отдаленно на то, когда попадаешь в воздушную яму, только с одной стороны или временами что там что-то шевелится. Или что сейчас один сильный удар и всё, например тромб. ЭКГ отличное, по этому не знаю на что грешить. Заметил, что усиливаются именно в состоянии покоя. Когда работаешь или занимаешься спортом они либо минимальны, либо их нет. Грешу больше на психику, иначе как еще объяснить, что физической боли нет. А есть какие-то ощущения. Да и уменьшаются они именно после принятия валидола, глицина, вообщем успокоительных, а не обезболивающих. Что это может быть?

Павел, здравствуйте. Скорей всего Вы правы, Вам стоит исключить такое состояние как панические атаки, сделать это может врач психиатр. С ним можно будет обсудить и Ваш дальнейший маршрут обследования. С собой обязательно необходимо взять результаты ранее проведённых исследований, подтверждающие факт отсутствия патологии со стороны органов грудной клетки ( лёгкие, сердце).

Очень часто пациенты трактуют панические атаки (особенно в начале заболевания) как угрожающее жизни заболевание, они часто обследуются, нередко вызывают бригаду скорой помощи, госпитализируются с соматическими диагнозами.  Несвоевременность специализированной (психиатрической) помощи приводит  к затяжному течению расстройства, присоединению вторичных расстройств (депрессивных, ипохондрических и других).https://centrkosenko.ru/psikhiatriya/

Затягивать с обращением не стоит.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Здравствуйте, Павел! Если врач не нашел болезни - то Вам к психологам в Краснодаре, Вы правы.

На ощущения в теле могу вляить чувства, и достаточно серьезно. Дела сердечные, то есть описываемые ВАми симптомы, регулярно встречаются у людей

- тревожных;

- или тех, у кого в детстве не были удовлетворены базовые потребности.

То есть Вами сейчас руководит страх, тревога. Скорее всего, само чувство Вы не замечаете, и именно поэтому оно влияет на ощущение в районе груди.

Приходите, будем с Вами тревогу транспортировать подальше от сердца, ближе к чувствам и разуму. Чтобы Ваше физическое здоровье было в безопасности.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Коваленко Ангелина Александровна

Павел, возможно это соматическое проявление непережитых эмоций.

На консультации можно разобрать подробнее.

Можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации