Тревога и страхи за здоровье от чего?

Анна (45 лет) 05.02.2019

Здравствуйте, как то пол года назад почувствовала экстрасистолы в сердце от незнания испугалась ,думала болезнь или умираю Был испуг самой себя Через день врачи сказали сердце нормально,экстрасистолы есть у всех,не смертельно.

Я всё поняла,но тот испуг остался..когда я посувствовала экстрасистолы.

Теперь я стала прислушиваться к организму,если где кольнёт то пугаюсь.И ещё появился страх что станет плохо внезапно.

Как избавиться от того что станет плохо? Мой испуг экстрасистолов,теперь дал эти страхи за здоровье?

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

Макаровский Денис Анатольевич

Это не сложная задача на 3-4 часа работы в протоколе EMDR или Эриксоновском гипнозе.

приходите, сделаем

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

"Дурак лечит симптом, врач лечит болезнь". (с)

Экстрасистолы - это верхушка айсберга. Я бы сказал что вероятно проблема может быть связана с более широким кругом душевных тревог и переживаний. Всё ли у вас "прекрасно в жизни"? или может быть стОит честно признаться самой себе, что что-то не так - например "накрывает" кризис середины жизни? И тогда это повод для того, чтобы обо всём поговорить более серьёзно, прийдя на приём к психоаналитику?

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - у себя - одна!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, как уже отметили выше, вероятно, Вы испытываете психосоэмоциональную нагрузку, что и привело к такой реакции. Так как было только одно проявление, то, к счастью, помощь врача Вам пока не требуется. Тем не менее, с соматизацией переживаний шутить не стоит - не затягивайте с походом к психологу. Обращайтесь, мы можем Вам помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Анна! Если в вашей жизни не все так просто, есть переживания о которых вы не пишите то это может быть психологическая проблема. Возможно это синдром хронической усталости, и вам необходимо отдохнуть. Причины могут быть разные, только вы знаете что происходит. Обратитесь за помощью к психологу, который вам поможет в вашей ситуации. Всего доброго, здоровья вам!

Здравствуйте,Анна.В норме,у Вас не должно быть никаких страхов.Ведь,Вы не стоите над пропастью, и Вас никто туда не толкает.Поэтому,страхи,не объективны,невротичны.Появляются страхи из за недоверия к себе и в свои силы.Потому что ,в Ваши силы в детстве не верили родители.И сами слишком преувеличивали страхи за Вашу жизнь.Поэтому,Вам не дали базовое доверие в себя и в окружающий мир.Умение принять себя сильной и полноценной можно реставрировать.Но,такая работа длительная и требует Вашей мотивации.Но,по результатам,уйдут  страхи и появится гармония внутри себя,появится умение быть позитивной.Поэтому,если хотите быстро,то убирайте симптом.Если хотите основательно,то поработайте с психоаналитиком или психтерапевтом,становитесь сильной и уверенной на все времена.

Кузнецова Мария Валерьевна

Анна,добрый день! Вы описываете проявления тревожного расстройства, ее ипохондрического варианта. Есть способы самопомощи:дыхательные техники, релаксация по Джекобсону, Упражнене корни из телесных практик. Но я бы,конечно, рекомендовала очную консультацию с врачом-психотерапевтом. Для того, чтобы определить точно ваше состояние и простороить путь выхода из этой ситуации.

Кузнецова Мария, психотерапевт, сексолог, психиатр, к.м.н., Москва