О создании множества личностей внутри себя

Артём (27 лет) 17.01.2019

Добрый день. Мой вопрос появился после того как я нашёл статью о "эффекте безбилетника" и захотел применить её только к внутреннему я. Мой вопрос: Можно ли использовать как инструмент созданный образ что я управляю не одним собой а множеством? - в том что по отношению к ним я не могу использовать полноценного восприятия "человек", а ближе использовать схожесть с внутренним органами. То есть одного себя делить на несколько. Для чего видеться такая потребность: Рассматривая каждого отдельно жизнь делается ещё более ответственной. так и я начинаю видеть ещё больше возможностей в действии когда определённое задание(даже которое не хочется делать) можно поручить на одного или определённую группу людей в зависимости от планируемого время выделения на это задание. Таким образом можно лучше контролировать действия в зависимости от целей. В эффекте безбилетника ишлось про то что в больших группах с общими целями никому не выгодно стараться но дополнительную выгоду получают те кто начинает жить за счёт других(в пример часто приводились войны - хоть и большинство хотят мира но те кто хотят войны активнее). Легче получилось создать пример с кетчупом: цели большинства меня - поддержание нормального здоровья, но возникают действия с моей стороны и единичные мысли когда я хочу съесть что-то с кетчупом и я съедаю в тот момент. Если исходить от образа общества в одном человеке то - "определённая группа людей или один человек в какой-то неожиданный для многих момент съел(и) кетчуп". К кетчупу я мог бы привести и более видный всем образ – “органы которые против кетчупа(или просто не за кетчуп) но определённая часть мозга захотела(кетчуп мог захотеть не только часть мозга но и определённые органы, гормоны и т.д. могли бы тоже посылать такое желание(напр у беременных) )”. Я захотел привести пример с подготовкой к экзамену к которому я должен подготовиться и сдать нормально если уже учусь в универе. Я решил взять за одного согражданина - 5минутку, так как на работе в маке они часто используются,+в технике помидоро часто выделяют 5минут на отдых+советуют сразу же выполнять мелкие дела на которые требуется меньше 5-ти минут(нужные дела). Но например по сравнению с кетчупом в этом примере, когда есть цель подготовиться к экзамену я должен подобно тем кто платит за проезд - оплатить и за обучение в универе(подготовкой к экзамену и др.) и не допускать большое число безбилетников иначе автобус не поедет(с примером не забрасывать учёбу), иначе прийдётся платить штраф(делать всё в последний момент, и не спокойно, и не качественно). Но появились мысли - а вдруг это предпосылки к раздвоении личности или я в чём-то себя буду очень обманывать - потому и задал этот вопрос. Раздвоение личности у меня отсутствует - но что если подобное отношение к себе может сильно исказить картину видения и себя и мира или наоборот это, помимо в каком-то плане личной эффективности, может и улучшить восприятие и прояснить картину мира? Мы же всё-таки не абсолютное единое целое так и сами входим в систему(напр. социум) и мы состоим из множества клеток(хоть они и не умеют думать но у каждой из них есть тот же набор ДНК из которого получился если не точно такой же то почти такой же человек, но не получиться из-за того что это не половые клетки(хотя возможно в будущем всё возможно), чтобы также считать его человеком, поэтому можно за них додумать)). Получилось два вопроса.

Здравствуйте, Артем.

Несмотря на то, что вы очень подробно расписали свой вопрос, ответить на него достаточно сложно, не задав дополнительных вопросов. А их возникает очень много. Если вам важно получить ответы, думаю, лучшим вариантом будет обратиться на очную консультацию или взять консультацию у специалиста хотя бы в скайпе, не в переписке.

Если будете рассматривать такую возможность, готова вам помочь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог