Как разобраться с внутренним миром, отпустить человека внутри себя?

Улбала (37 лет) 19.03.2021

Доброе утро, мне 34 года , мне нужно разобраться с внутренним миром, отпустить человека которым уже разведена 3 года назад. И принять нового человека. Помогите пожалуйста, не знаю что творится в голове, не могу встретить человека из за всего этого . Вроде отпустила не думаю об этом человеке но , как будто я не могу встретить человека нового из за него . Спасибо большое!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Улбала! Вам нужно проработать тему прошлых отношений и возможно страх перед новыми. На полном месте новое не возникает, а тем более если вы боитесь их. Страх может преграждать путь к новому.

Добрый день, Улбала.

Вам, надо помочь почувствовать себя свободнее, чтобы организовать жизнь. Жизнь, которая будет иметь отношение к вам. Вашей уникальной идентичности, способностям, желанию, потенциалу. Быть счастливее и активнее на пути понимания содержания своих истинных желаний. Это хорошее начало для благоприятных перемен в жизни. И если, готовы разобраться основательнее, есть запись на сайте.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Коваленко Ангелина Александровна

Прочтите мою статью

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники.

Если вам этих техник будет недостаточно, приглашаю на консультацию, завершим эмоциональные отношения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Улбала.

Это, конечно, интересный вопрос. И очень трудно на него ответить без деталей. Здесь нужно проанализировать, почему именно вы держитесь за эти оставшиеся в прошлом отношения. Если реальных отношений нет, то поведение ваше можно объяснить страхом перед будущим и отношениями. Проанализируйте свои страхи с помощью методики.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так, обращайтесь.

И если это прям любовная зависимость, то, согласно моему опыту, самому человеку от всех этих эмоций и мыслей трудно избавиться, но вы можете попробовать. Состояние может пройти и само, как только вам надоест об этом думать. Но сколько уйдет времени на самостоятельное излечение, неизвестно. Однажды один курильщик сказал: «Что-то мне надоело курить», - и бросил. Вот так и с вами может быть. Тот курильщик курил на протяжении 40 лет. У вас на самостоятельное излечение может уйти лет 10 или больше. Ну, может быть, меньше. Но сказать, что вам надоела эта тема и вы не хотите больше насиловать собственный мозг этим мужчиной и прочим, вы можете прямо сейчас. Выходов из ситуации множество, вопрос в том, какой выберете вы. Ну и плюс нужно расширять сферу интересов и найти себе хобби, занятие, чтобы не думать постоянно об отношениях и прочем. Если научитесь получать удовольствие от жизни другими путями, кроме отношений, выиграете время и качество вашей жизни взлетит до небес, но это тяжелая работа, это же фактически переформатирование себя, но я желаю вам на этом нелегком пути всяческих успехов.

Здравствуйте,Улбала.Помочь Вам можно,если детально проанализировать Ваши поступки,найти закономерные ошибки и исключить их из Вашей жизни.Нужна серия консультаций.Сколько именно-будет зависеть от появления ясности в Вашей голове и ощущения в себе сил,что бы все расставить по местам.Обращайтесь,смогу помочь.