Отношения в семье

Ирина Васильева 24.08.2011

Добрый день. Прошу Вас помочь мне разобраться в такой проблеме.Ситуация следующая: мы с мужем в разводе,но живем вместе,в общем ладим,но будущего я с ним не вижу,хотя он и полагает,что у нас даже после развода все хорошо.И тем не менее,отношения не развиваются.Я начала заниматься духовными практиками,пытаюсь его понять,потихоньку направляю,продолжаю быть женой,развиваюсь.А он живет также как и до развода - безответственно.Начинаю чувствовать,что я устаю от таких отношений,но бросить окончательно его не могу.Я бы хотела дистанцироваться от мужа (бывшего), уехать в другой город,естественно,поддерживая его морально. Ситуация усугубляется тем,что у меня от первого брака дочь - 17,5 лет, 11 класс, и она не хочет ехать со мной.Вот и думаю,как мне быть: с одной стороны отношения между мужем и женой, а с другой между матерью и дочерью.Буду Вам очень благодарна,если поможете и направите. Спасибо. С уважением, Ирина Васильева.

Здравствуйте, Ирина.

В своё время, я, так же, как Вы теперь, развивалась, увлекалась духовными практиками, и пыталась "направлять" своего мужа... Мне казалось, что я лучше знаю, как будет правильнее для нас всех, а он не понимает. Во мне росла гордыня, я понемногу давила на мужа. Таким образом, жена перестает уважать мужа, ведет себя с ним как мама с глупеньким ребенком, и это ведет в тупик.

Пожалуйста, оставьте иллюзию, что Вы лучше знаете, как нужно жить Вашему мужу, примите его таким, какой он есть и откройте в нем ранее незамеченные ценные мужские качества характера. И только тогда он начнет проявлятся и расти.

Ещё важный момент - жена не может быть учителем для мужа, это противоестественно. Посоветуйтесь со своим наставником, послушайте лекции по семейным отношениям Торсунова, например.

С уважением, Елена Вокуленко.