Изнасилование. Не могу простить брата

Алиса (28 лет) 14.01.2019

Здравствуйте, уважаемые люди, и психологи, которые читают этот пост, мне 23, у нас семье трое я и мой брат, и моя любимая мама, отца нет ещё в детстве, они развелись, мой брат старше меня на 4 года, он сейчас работает в Москве, я хочу искренне признаться и рассказать о моих проблемах с детства,которые беспокоило всю мою сознательную жизнь, дело в том что мне даже стыдно признаться,когда я была маленькая я не помню сколько мне было лет 10 или 12 мой брат меня износиловал, я не могу забыть эту ситуацию всю жизнь, а брат женился ни в чем не бывало, сколько раз я хотела убить себя хотела сделать суицид, вы знаете как тяжело нам выйти замуж если ты мусульманка, если ты не девственница, лучше убейся чем выйти не дейвственицей, я очень боюсь выйти замуж даже сходить к гинекологу, все что хорошеее у меня есть, это моя мама я ее обожаю, и что будет если я признаюсь маме,я не знаю боюсь что она она не выдержит, или признаться брату что он натворил, но я никогда не забуду, и не прощю что он сделал со мной, посоветуйте пожалуйста как жить дальше

Алиса, здравствуйте.

Примите искреннюю поддержку и понимание. Увы, истории семейного инцеста не так редки. И так больно, что пострадавший ребёнок (чаще, конечно, девочка) потом становится и "виноватой".

Моя дорогая, ты не несёшь ответственность за то, что с тобой произошло. Это не твоя вина. Это беда, которая с тобой приключилась. И перед будущим мужем ты точно ни в чём не виновата. Более того, я совершенно искренне считаю (это моя личная принципиальная позиция), что мужчина, которому в голову приходит упрекать женщину за недевственность, просто не умеет уважать её как человека, видит в ней просто вещь. Тогда вопрос - а нужен ли такой человек в качестве мужа. Хотя твоя культура, к сожалению, до сих пор во многом бесчеловечно относится к женщине.

Жить дальше и можно и нужно. Боль жертв инцеста (семейного изнасилования) в том, что они думают, будто вынуждены молчать, что должны хранить тайну. Они заботятся о лице и репутации насильника. А кто будет заботиться о них самих? Кто поможет им выжить? Построить хорошую жизнь? Тем более в условиях, где для женщины важно сохранять девственность.

Ты имеешь полное право выбирать, рассказывать ли кому-то о своей истории или нет. Имеешь полное право позаботиться о себе и восстановить девственность в клинике у хорошего врача, если считаешь это необходимым. Имеешь полное право выбирать, как относится к брату. Имеешь полное право не прощать и не забывать. И имеешь полное право просить поддержки и помощи у других людей. И психологической, и юридической. И имеешь полное право сама отвергуть мужчину, за которого соберёшься замуж, если он будет высказывать тебе какие-то претензии по этому вопросу.

То, что с тобой случилось, это не предмет твоего стыда и вины. Ответственность за случившееся полностью несёт насильник. Твой старший брат, который будучи уже в половозрелом и уголовно наказуемом возрасте отдавал себе отчёт, что он делает. И какими последствиями тебе это грозит в жизни.

Сил тебе, дорогая, и мудрости принимать решения с заботой о себе.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Сыдыкова Саадат Макишовна

Алиса, то что призошло с Вами ужасно.

И на Вашем месте могла оказаться любая другая девочка.

Так сложилось, что подобного рода преступления совершают самые близкие и родные люди, которые должны защищать и беречь.

Я понимаю Вашу боль. Жить с этой болью невыносимо тяжело.

Брат Ваш совершил невыносимо тяжкий грех. Двойной.

Он был уже в более зрелом возрасте, чтоб понимать что делает. И, скорей всего, он помнит этот страшный день.

Возможно уехал в Москву, потому как не хотел видеть Ваше отчаяние.

Жить в грехе невоносимо сложно - все время находиться в страхе, что вот-вот уличат в совершении двойного преступления.

Знаю, что он каждый день вспоминает и кается за боль которую Вам причинил - самому близкому и родному человеку.

Рассказывать маме или нет это Ваш выбор. Прежде, сходите на терапию, дабы получить поддержку и получить дополнительные ресурсы, в терапии раскроются самые неожиданные воспоминания, чувства, эмоции.

Хочу порекомендовать Вам сходить к геникологу и пройти обследование в целях профилактики женского здоровья.

Совершать суицид или нет...

В мыслях сколько раз вы умерали? Сколько раз Вы будете еще умирать?

Вы думаете мало этого? Теперь желаете физически это сделать... Верю. Понимаю.

Даст ли Вам это облегчение?

Очень хочу, чтоб Вы дали любовь, тепло и понимание той маленькой девочке которая осталась в травме там, в детстве. Помогите ей выбраться из этого состояния, поймите, полюбите ее.

А я Вам помогу. Думаю, что вместе с Вами мы справимся.

С любовью Ваш Хранитель Секретов