Рассеянность

ХАРЧЕНКО ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ 24.08.2011

Я певец,музыкант, вовремя работы пения или игре инструменте, мысли меня куда-то уносят, и я начинаю, фальшивить или забываю слова даже тех песен которые знаю наизусть.Не могу сконцентрироваться на на игре все время где то летаю.Как быть? В какие то дни это проявляется больше, в какие то меньше.Это раздражает,в падаю в депрессию.Может со мной что то не так)) Посоветуйте, что делать, из-за этого не могу достичь профессионального мастерства.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олег! давайте разберем, что происходит:

мысли меня куда-то уносят, и я начинаю, фальшивить или забываю слова даже тех песен которые знаю наизусть.

В какие то дни это проявляется больше, в какие то меньше.

есть три зоны: внутренняя, средняя и внешняя - 1. - это то, что происходит внутри Вас (ощущения в теле), граница между внутренней и внешней зоны - это Ваша кожа - все что происходит вокруг Вас - то что Вы видите - вот эти две зоны реальны и Вы можете быть уверены в них на 100% (в том, что чувствуете внутри себя и в том, что Вас окружает). Однако есть и средняя зоны - это мысли, воображение, фантазия...все то, что уносит человека ОТ реальности в полет - эта зона наиболее развита, зачастую как раз среди людей творческого направления (так как творчество, полет фантазии, отрыв от реальности - это и есть основа творения) - поэтому и Вас уносит в эт зону! однако стоит обратить внимание и на то - почему так происходит? что за механизм срабатывает? реакция ли это избегания - тогда ОТ чего? (а для этого необходимо проанализировать в какой сиутации Вы находитесь, когда возникают эти мысли, НЕ гнать их ОТ себя, а дать себе их прочувствовать, окунуться в них, что там происходит - чтобы помочь себе осознать ОТ чего же они помогают Вам убегать - что остается в этой реальности?)

из-за этого не могу достичь профессионального мастерства.

а разве только из-за мыслей? мысли принадлежат Вам и соответственно - ответственность как за них, так и за свой творческий рост только на Вас! но никак не на мыслях и НЕ на чем-то или ком-то во вне! если это мешает - тогда что Вы можете сделать, чтобы помочь себе?

здесь могут помочь упражнения на осознание избегания; а также на переключение зон!

Олег, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Овсяник Людмила Михайловна

вовремя работы пения или игре инструменте, мысли меня куда-то уносят,

Похоже, Вам не нравится то, что Вы делаете- музыка не увлекает Вас.  Может прфессиональная усталость?

Попробуйте понять:  после перерывов или после отпуска- рассеяности нет? В жизни, в других делах- есть рассеяность?  В любимом занятии - есть?

Самоанализ такой даст Вам ответ.

Рудометова Ольга Владимировна

ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ!

Ваше состояние напоминает мне мое - но я от него вылечилась личной терапией!

Я предполагаю ,что вы испытали стресс  в детстве ,юношестве или взрослой жизни!  Вы себя  отвлекали от этого - возможно неосознавая !- В результате  механизм этот  сейчас запускается автоматически .- Результат  незавершение  гештальтов  и оттягивание энергии  в прошлое - а в настоящем получается ее нет!

Можно сказать вы находитесь под псевдострессом - результат рассеянное внимание  блокировка памяти!  Рекомендую вам  обратиться к психологу ,который работает в гештальт - подходе.

Всего вам  доброго ! С ув. Ольга В.