Ужасный страх потерять его

Дарья 24.08.2011

Здравствуйте! Я очень прошу,что бы вы помогли мне разобраться в себе,и дать совет,как поступить мне правильно.

Меня зовут Даша,мне 15 лет,моему парню 18 лет. Вместе мы с ним уже как 8 месяцев. 4 месяца назад,как раз на его день рождения,он мне изменил с моей очень хорошей знакомой. Я об этом не знала,и только через месяц,мне сама же она сказала,что они целовались. На своего парня,я не только обиделась,но и решила порвать с ним отношения..Он не надоедал звонками,не просил прощенья. Как то раз вышла из школы,он стоял с огромным букетом роз,очень долго просил прощенья,стоял на коленях,и даже плакал..Моё сердце растаяло,я его простила. Но вот прошло уже 4 месяца,и постоянно меня приследует страх,что он уйдёт к ней,вот только он её увидит,и поймёт кого он потерял,что надо кидать меня и сразу подкатывать к ней. Эти мысли меня посещают каждый вечер. Но мой возлюбленный,после той ситуации не давал повода мне изменить..Ужасный страх потерять его(

Выскажите пожалуйста своё мнение..Мне не помешал бы совет психолога..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

4 месяца назад,как раз на его день рождения,он мне изменил с моей очень хорошей знакомой. Я об этом не знала,и только через месяц,мне сама же она сказала,что они целовались

т.е. был только факт того, что они целовались? НЕ было сексуальных отношений? а разобрались ли Вы в том, что произошло? почему это случилось? с чем это было связано?

я его простила. Но вот прошло уже 4 месяца,и постоянно меня приследует страх,что он уйдёт к ней,вот только он её увидит,и поймёт кого он потерял,что надо кидать меня и сразу подкатывать к ней.

дело в том, что Вы были с молодым человеком В ТЕХ отношениях, которые привели к тому, что он целовался с другой (тем более с подругой), Вы вышли из тех отношений, но решили ещё раз быть вместе - НО - опять же в ТЕХ отношениях! Вы НЕ знаете, что привело его к тому в тот раз и естественно испытываете страх за то, что это повторится - так как если у него была эта потребность (только он сам знает в чем! - в привлечении внимания, самоутверждении...и т.д. - а НЕ в том, чтобы целовать других!) - то соответственноона НЕ удовлетворялась - а ведь она остается! и какой выход? опять изменять?

т.е. Вам обоим важно понять, что за этим стояло - и естественно понять - КАК должны измениться отношения между Вами, чтобы и Вы и партнер были открыты друг другу - а НЕ закрываться и реализовываться на стороне!

Овсяник Людмила Михайловна

Дарья, сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить с парнем  о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш парень с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он врядли  тратил  бы время на отношения с Вами.

 Если Вы  хотите , чтобы парень   был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего парня. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил.

Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной девушке, как Вы.

Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!