Испортила отношения с коллегой

Татьяна 23.08.2011

Работаю на новом месте 3 недели. Коллектив потрясающий, со всеми быстро подружилась, работа приносит радость. Но с одной женщиной отношения кажутся непоправимо испорченными... Это пожилая повариха, которая нам готовит обеды. Однажды она оставила на столе суп, попросила меня убрать кастрюлю в холодильник, когда я буду уходить, т к я позже её заканчиваю работать. А я забыла. Я очень расстроилась из-за этого, но вспомнила о кастрюле, когда уже ехала в метро, возвращаться было поздно. Надо было, наверно,. извиниться перед ней, когда наши смены совпали, но она о кастрюле больше не заговаривала. Потом я заметила, что я ей что-то рассказываю, а она отвечает односложно и недружелюбно.. На след день я пыталась переключить вентилятор, который стоит рядом с кухней, где она готовит, а вентилятор заел. Я спросила её, как переключить и почему вентилятор не работает. Она спросила - зачем тебе? Я сказала, что жарко. После этого она схватила вентилятор, унесла на кухню и стала кричать, что его нельзя трогать, его выдали специально для кухни, а я его сломаю и её за это будут ругать. Потом она вышла, на кухню пришли обедать другие сотрудники, вытащили вентилятор и включили его, как всегда. Через минут 10 она вбежала в мой кабинет с криком, кто трогал вентилятор. Я сказала, что, не знаю, я не трогала.

На след день менеджер попросила меня следить, чтобы дверь на кухню во время приготовления пищи была всегда закрыта, так как тянет на всё здание и директор жалуется на запах. Она, говорит, забывает, ты ей пожалуйста, напоминай закрывать дверь. Я работаю рядом с кухни и всё время мимо прохожу. Когда на кухне что-то пригорело, пахло страшно на весь коридор, я подошла, спросила, можно ли закрыть дверь. Кухарка сказала - нет, нельзя, я задыхаюсь. Я говорю - меня же ругать будут, если склад пропахнет едой. Она говорит, что всё равно нельзя . Я пошла к менеджеру, сказала, что извините, кухарка меня не слушает. Менеджер пошла и сама закрыла дверь.

После этого, когда сталкивались с кухаркой, у неё было лицо, как у обиженного ребёнка. Я долго маялась, потом подошла и сказала, что , если я её чем-то задела, я прошу прощения, я не специально, просто делаю , что мне говорят. На мои извинения меня просто полили грязью. Она мне припомнила и вентилятор, и суп, и дверь и сказала, что я не забочусь о коллективе, не умею работать с людьми, никого не уважаю здесь, что она работает уже 6 лет и не будет клоуном передо мной прыгать и ничего доказывать. Я несколько раз повторила, что извиняюсь, на что она сказала. что толку извиняться. если я не считаю себя виноватой. и по-новой начала про вентилятор и т д .

Потом я подошла к менеджеру и спросила, вентилятор, что, нельзя было трогать и извинилась, что не знала...Она ответила, чтобы я не заморачивалась, что никто, даже она не знала, что он для кухни и все им пользовались всегда.

В следующую смену дверь на кузню всегда была закрыта. Но когда я мимо кухни проходила, услышала, как кухарка рассказывает об инциденте какой-то сотруднице, перевирая всю ситуацию и настраивает её против меня. Одна из девчонок, когда узнала о конфликте с вентилятором, сказала, чтобы я не парилась, спокойно дальше работала.

Но я всё равно переживаю. Никто никогда меня так не отчитывал, тем более когда я подошла извиниться. Теперь думаю, зачем я вообще извинялась, только хуже сделала. Также не хочу, чтобы это отразилось на моей работе и карьерном росте - это основной страх. Ведь работа мне оч нравится, да и коллектив такой дружный и весёлый мне попался. Вдруг эта женщина, раз 6 лет работает, на короткой ноге с начальством? Будет ещё про меня гадости говорить за моей спиной, как той сотруднице на кухне.

Конечно, если уволят или сама решу уволиться, найду др работу без проблем. Но я даже в институт решила пойти на 2-е высшее по профилю моей нынешней работы, так мне она нравится!

Прокомментируйте пожалуйста, ситуацию! Очень переживаю!

Заранее спасибо!!!!

Татьяна, соглашусь с вашими коллегами, что вам не стоит париться по поводу этой ситуации. Вы очень хотите быть хорошей для всех, но так бывает редко, все равно найдеться кто-то кто скажет о вас что-то нелицеприятное,  с этим тоже надо уметь жить. Поведение вашей кухарки - это ее выбор, хочеи она на вас обижаться - это ее выбор, ваш выбор как вы будете реагировать на ее поведение. Вы посчитаели нужным извиниться перед человеком -  вы пошли и извинились и перед собой вы теперь чисты, а то как онаотреагировала на ваши извинения - это ее дело. Лучшее что вы можете сейчас сделать - это не обращать внимание на выпады вашей поварихи, спокойно с ней разговаривайте, так же как и со всеми остальными сотрудниками. Для этого пострайтесь избавиться от чувства вины перед ней, даже если вы и забыли этот суп или взяли вентилятор, вы за это извинились, а то что она эти извинения не захотела принять - это уже не ваша прблема, пусть она с этим и живет, а не вы. Чем скорее вы займете позицию, что ничего не произошло и все нормально, темы быстрее разрешиться ваша ситуация. Кроме того, если вы себя будете вести адекватно, а ваша повариха из кожи вон лезть доказывая всем обратное - это для нее же и хуже, поскольку то что будет говорить она будет очень не сходиться с тем, как вы себя ведете.

Удачи вам, любви, радости и всех благ! Денисова Ольга

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

она оставила на столе суп, попросила меня убрать кастрюлю в холодильник, когда я буду уходить, т к я позже её заканчиваю работать. А я забыла. Я очень расстроилась из-за этого

а какое Вы вообще имеете отношение к кухне?? Вы там работаете? НЕТ! этот случай с супом был первый инциндент, когда та женщина переложила свою ответственность на Вас - а Вы взяли её на себя! однако Вы про это забыли, потому что это в принципе и НЕ Ваша обязанность, и НЕ хотели этого делать сами! Однако - до усугубления сиутации Вы довели сами! что мешало или позвонить ей? или прийти на следующий день хотя бы пораньше (ведь Вы все-таки взяли на себя её ответственность, а нести НЕ захотели тоже Вы!), чтобы убрать этот суп? или подойти к ней и прямо извиниться перед ней - сказать ей почему так вышло, что Вы чувствуете - Вы же на самом деле расстроились, а не специально так её подставили!

однако Вы всего это НЕ сделали..почему? боялись? чего?

видите как последствия Ваших действий или бездействия могут влиять на развитие событий!

эта ситуация для Вас большой опыт  - и Вам важно извлечь его для себя!!

Надо было, наверно,. извиниться перед ней, когда наши смены совпали, но она о кастрюле больше не заговаривала. Потом я заметила, что я ей что-то рассказываю, а она отвечает односложно и недружелюбно..

а вместо этого Вы стали ЗА неё додумывать о том, что с ней происходит - ведь Вы НЕ знаете, что  сней происходит, что она думает, чувствует? Вы за неё додумали её мысли и все её действия, слова трактовали именно с этой стороны - т.е. все это время проводили в придуманной Вами же реальности! (а это стоит взять на заметку и обратить внимание - свойственно ли Вам так додумывать за людей - и чем это Вам потом выливается?)

менеджер попросила меня следить...Она, говорит, забывает, ты ей пожалуйста, напоминай закрывать дверь.

я подошла, спросила, можно ли закрыть дверь. Кухарка сказала - нет, нельзя, я задыхаюсь. Я говорю - меня же ругать будут

Менеджер пошла и сама закрыла дверь.а здесь ещё и менеджер переложила на Вас ещё одну ответственность - следить за дверью - почему Вас? почему бы НЕ поставить и её в известность -получается какой-то заговор против неё - а узнав она об этом, что подумает?? НЕ надо действовать у человека ЗА спиной - так как и ОН, также как и Вы может додумать за Вас Ваши же мысли!

естественно, что она НЕ знала, что Вы это все делаете НЕ по своей инициативе - одкуда она знает, почему пришел менеджер (вы её донесли?) - Вы же НЕ знаете, как она увидела эту ситуацию!

Я несколько раз повторила, что извиняюсь, на что она сказала. что толку извиняться. если я не считаю себя виноватой. и по-новой начала про вентилятор и т д . а вот и про чувство вины! т.е. во всех этих ситуациях она привыкла перекладывать ответственность с себя на окружающих её людей - поэтому и НЕ принимает извинения - ей это НЕ нужно потому что тем самым ей нужно взять ответственность и на себя, за свои действия - а она этого делать НЕ будет! (это и есть детский типо поведения и реагирования)! что делать  втаком случае - НЕ брать на себя ответственность, которая принадлежит ей!

смысла извинять и доказывать ей, что Вам обидно и что Вы расстроены и искренне переживали просто НЕТ - тем самым Вы и будете брать на себя её ответственность!

если вдруг ещё будет разговор - то Вам важно провести границы между Вами - озвучить то, что Вы признавали где проходит Ваша ответственность и где Вы должны её нести, НО чувствовать себя виноватой Вы НЕ хотите, так как и извинились -а  прощать или нет - это её право и ответственность и за это тоже на ней!!!

когда я мимо кухни проходила, услышала, как кухарка рассказывает об инциденте какой-то сотруднице, перевирая всю ситуацию и настраивает её против меня.

НЕ надо опять трактовать поведение человека с той стороны, которую видите Вы и сами додумываете! откуда Вы знаете - настраивает или нет! а что - та сотрудница НЕ имеет своего мнения? что он может думать и чувствовать знает только она - и ни Вы, ни та женщина НЕ может её запрограммировать по своему уму!!

не хочу, чтобы это отразилось на моей работе и карьерном росте - это основной страх.

Вдруг эта женщина, раз 6 лет работает, на короткой ноге с начальством?

во-первых, если бы как Вы боитесь она была на короткой ноге с начальством - то вероятно знала бы банально про вентилятор! и менеджер за спиной её не просил бы присмотреть! (так как и притензий бы к ней НЕ было бы!)

второе - Вы кто? помощник по кухне? как это может отразиться на Вашей карьере? она объективно видит Вашу работу? стоит выше Вас? проверяет Вашу компетенцию? НЕТ! работадателю нужен работник - его компетенция, знания, профессионализм, ответственность к работе, а НЕ вера в какие-то слухи и разборки! вот и работайте - а НЕ накручивайте себя и тем самым сами будете себя подставлять (будете переживать, вертеться вокруг этого, будете волноваться, допускать ошибки и в итоге сами приведете к тому, что с Вами смогут расстаться - и это вовсе НЕ из-за кухарки!!) - помните - все зависит только ОТ Вас! работайте и получайте удовольствие! извлеките для себя опыт из этой сиутации! и всегда проводите границы во взаимоотношениях между людьми!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!