Что делать? Я виновата?

Анастасия (34 года) 03.01.2019

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что делать!Я очень сильно страдаю от окр.очень давно мучаюсь этим заболеванием.И у меня произошла такая ситуация.Все люди с таким заболеванием боятся собственных мыслей, боятся кого то случайно обидеть, часто чувствуют вину перед всеми, им это свойственно, а также панически бояться навредить кому либо с помощью своих негативных мыслей.считают что мысль обладает такой силой, что если человек что то или как то плохо подумает о другом, он таким образом может навредить другому.и я панически боялась кому то что то пожелать плохого.во общем вышла у меня такая ситуация, долгое время у меня крутилась одна фраза, я ее очень испугалась как только она пришла мне в голову и стала ее про себя повторять.меня что то заставляло говорить про себя это специально.применяла я ее к родителям и пугалась еще больше.позже я прочитала что такие вещи у таких вот людей как я не сбываются, ведь если он на самом деле не желает зла в моем случае родителям, а что то им движет в данном случае окр,заставляя про себя это говорить не хотя этого.ничего не будет и с этим нужно бороться по другому.но я прочитала это слишком поздно, и вышло так что когда мы поссорились с родителями я на самом деле уже хотя того пожелала о чем так долго думала, то что так долго вертелось у меня в голове.но я не знала того что до тех пор пока мне эта фраза сьедала мозг что я не виновата, я по не знанию не достаточно разобравшись в заболевании решила что что уж терять я уже сделала то самое плохое и ничего уже не исправишь и в момент ссоры пожелала им тоже самое уже сознательно.а дома наткнувшись на форум, прочитав что на самом деле, это у всех людей бывает это нормально когда в голову приходят разные мысли и и обычным людям могут сверлить голову, поняла что я на самом деле пожелала им плохого!отчаялась совсем испугалась, не знала что в окре и такое бывает плюнула на все, решила что я и так уже так сильно виновата перед ними, хотя до этого это было всего лишь проявление болезни, решила что мне больше нечего терять и по не знаю уже от души подумала специально то о чем до этого думала просто так.подскажите пожалуйста что мне теперь делать?я действительно виновата, мне нужно идти в церковь?что теперь я должна сделать? То есть я считала что такие мысли не нормальны и от отчания подумала при ссоре уже специально!выяснилось что все мысли какие бы они не были это нормально, только теперь я уже пожелала то что тревожило специально.в этом случае что мне теперь делать?

Здравствуйте, Анастасия.

Вы просите помощи на сайте для психологов. Специалист не порекомендует вам ни визит в церковь, ни к астрологу, ни к ясновидящему.

Из вашего рассказа следует, что вы не контролируете свой симптом, а это значит, что необходимо лечение. Прежде всего важен квалифицированный диагноз у психиатра, который порекомендует вам лечение медикаментозное или психоаналитическое.

Если у вас действительно ОКР, то прогноз хороший при условии своевременного лечения. Не затягивайте.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Анастасия, добрый день.

Вы пишите что у вас ОКР, и вы давно страдаете от этого заболевания. При этом особенности своего поведения тоже приписываете заболеванию и спрашиваете что теперь вам делать, виноваты ли вы в ваших высказываниях и будто спрашиваете разрешения пойти в церковь.

В связи с этим у меня много вопросов, на которые я к сожалению здесь не смогу получить от вас ответы. Но пусть уж эти вопросы призовут вас немного иначе посмотреть на ситуацию.

1. Что вам делать? Если вы давно страдаете от ОКР, то мне совершенно непонятно зачем вы страдаете. ОКР относится к тем психоэмоциональным расстройствам, которые достаточно легко лечатся при грамотном подходе. Очень странно, что вы продолжаете страдать, не принимая никаких мер по лечению. У нас в городе есть прекрасная клиника неврозов и на ее базе великолепный психотерапевтический центр, и если у вас нет средств на платное обращение к специалистам, то вы вполне могли уже давно получить лечение там, расстаться с вашей болезнью и вести нормальную жизнь.

2. Виноваты ли вы? Очень странно что вы ищете ответ на вопрос в этой категории. Что вам он даст? Если вы виноваты, то прошлое изменить все ровно никто не может. Если вы не виноваты, то незачем и беспокоиться. Похоже, вас приучили воспринимать себя и свои действия через понятие вины. Поверьте, вам это никак не поможет, как собственно и никому другому. Переживание вины - это просто неприятное состояние, которое для многих людей является трудно переносимым и усиливающим те эмоциональные проблемы, которые уже существую у этих людей. К примеру ОКР.

3. Нужно ли вам идти в церковь? Если походы в церковь приносят вам умиротворение и покой, то почему бы не пройти. Когда люди регулярно бывают в тех местах, где им хорошо, то этим они заботятся о себе, и никакого разрешения для этого не нужно. Если же поход в церковь для вас является способом себя наказать, покаяться и избавиться от вины, то лучше поискать более доступный и рациональный способ обращаться со своими мыслями и чувствами.

В вашем письме много слов о сомнениях в собственной нормальности. Это с одной стороны может быть следствием ОКР, а с другой признаком того, что вас убеждают в ненормальности какие-то люди, кому вы доверяете. Такое представление крайне негативно может сказываться на вашей психике. Берегите себя. Вы нуждаетесь в объективном собеседнике, способном ответить на все ваши вопросы о нормативности ваших мыслей, чувств и состояний. Иначе ОКР или другое расстройство будут процветать и мешать вам жить.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь.