Депрессии от разрыва в отношениях

Алексей (44 года) 29.12.2018

Здравствуйте.

Хотел бы обратиться к вам со своей проблемой.

Мне 39 лет. Я не был женат, у меня нет детей, хотя я очень хочу создать свою семью.

Каждые мои отношения, начиная лет с 27, заканчиваются болезненными расставаниями, включая недавний случай. Нахожусь в болезненной зависимости от своих девушек. Причём как правило я знакомлюсь с женщинами немного старше себя и достаточно самостоятельными. Ссора или прекращение отношений к каждой из них погружают меня в глубокую депрессию. Во время такой депрессии я испытываю потерю интереса к жизни, нахожусь в стрессовом состоянии, испытываю тревогу. Наступает бессонница, чтобы заснуть пью снотворное. Очень хочется избавиться от этой зависимости.

Прошу вас помочь мне разобраться в моей проблеме.

Здравствуйте, Алексей!

Все, что с тобой происходит в отншениях с противоположным полом- это все идет из детства.

Необходимо обратиться к семейному системному психологу или к семейному расстановщику. Вот здесь я  описываю как происходит воспитание мальчика в полноценной семье, где есть папа и мама. Если что-то в вашей семье (родительской) было не так, семья была неполная, тогда все это повлияло на тебя. Нужно работать с этим.

Первые три года жизни мальчик,  находится в поле влияния матери, он мамин сын. Мальчик нуждается в ласке, любви, заботе, постоянном присутствии мамы и телесном контакте.

Чем больше ресурсов он получит, тем ярче будут его чувства и успешнее его отношения.

Если в этот период развития мама была длительное время недоступна для мальчика, то  в отношениях с женщинами он часто будет вести себя как маленький капризный ребёнок, а если травма очень сильная, то возможно, что он вообще будет избегать близких отношений. С 3-х лет до начала полового созревания мальчик  должен быть ближе к папе, он папин сын и набирается от папы ресурсов — любви, заботы, ласки, поддержки. Чем больше мальчик в этот период будет общаться с отцом, тем более уверенным он будет в своих отношениях, тем легче ему будет отстаивать свои собственные интересы в отношениях, не давать себя в обиду и при этом уважать партнёра. Если в этот период папа был недоступен — либо его не было рядом, либо эмоционально был закрыт, либо мама считала его плохим и настраивала  сына против отца — сыну будет очень трудно строить отношения. С начала полового созревания до совершеннолетия — мальчик по-прежнему ближе к папе, он перенимает папины модели поведения, набирается мужественности. Для того, чтобы взять у папы весь спектр мужского поведения, мальчик провоцирует папу на самые разные эмоциональные реакции, от крайне позитивных до крайне негативных. Мама тоже важна, но как поддержка и для подтверждения мужской привлекательности мальчика.

Если у родителей был конфликт, то мальчик часто застревает в этом периоде развития.Вспомни свое детство, свои отношения с мамой, с папой и сможешь что-то осознать. Похоже, что в отношениях с женщинами ты в каждой женщине ищешь свою маму. Нужно поработать отношения с мамой с психологом.

Успехов тебе, Алексей! Все наладится и депрессия  тоже покинет тебя! С любовью и уважением!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.