Ничего не могу скрыть от мамы

Евгения (43 года) 28.01.2019

Здравствуйте. Несмотря на отдельное проживание, у меня совершенно ничего не удаётся скрыть от мамы. Я изо всех сил скрываю что-то, а какие-то обстоятельства, от меня не зависящие, начинают складываться так, что маме все становится известно. Что происходит и как эту систему сломать? Как это вообще работает?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Мама для Вас близкий человек и Вам важно делиться своими переживаниями. думаю, ничего ломать не нужно, ведь , где ломается там и больно. Вы можете попробовать обратиться к психологу и осознать причины происходящего, понять как выстраивать границы во взаимоотношениях.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

 Евгения, так как информации мало, могу лишь предположить, что дело в конфликте с неосознаваемыми желаниями. Такое бывает, что человек прикладывает множество усилий, чтобы какого-то события не было, но "случайно" получается так, что оно все же происходит. Сломать схему можно, разобравшись, почему так все время получается. Приходите на консультацию, на примере конкретных ситуаций мы сможем решить, что делать.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Как правило речь идёт в таких ситуациях о слишком "тесной" психологической связью с мамой. Нужно - постепенно, шаг за шагом - "простраивать здравые границы" - чтобы мама - не "поглотила вас целиком", начав полностью контролировать вашу жизнь.

Вы к сожалению практически ничего не пишете о ситуации, поэтому сложно говорить о каких-то деталях, это надо обсуждать в рамках очной консультации.

Верятно вам было бы полезно прочитать две первые книги в книжном разделе у меня на сайте, вероятно как минимум некоторые вещи там напрямую касаются вас:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Евгения.

Ваше письмо рождает больше вопросов, чем ответов. Например, что именно вам хотелось скрыть от своей мамы - и что стало ей известно? Каким образом это стало ей известно, если вы живете отдельно? Какие за этим последовали последствия? Что вы чувствовали при этом?...

Нет универсального ответа на все ситуации. Есть конкретные ситуации, которые произошли с вами - в вашей жизни, и, возможно, болезненно вами переживаются. Проанализировав эти ситуации с помощью психолога, вы сможете сделать свои выводы на будущее - именно этот процесс называется "жизненным опытом" и иногда его трудно осуществитьь самому, потому что есть много сильных чувств.

Отношения с мамой - "базовые" в жизни человека, многое меняется в других областях, если изменить этот контакт. Рекомендую вам цикл он-лайн лекций Людмилы Петрановской "Дочки-матери", возможно, часть информации оттуда будет для вас полезной. Но, опять же, не все, что подходит другим, подойдет именно вам. Для того, чтобы информация была не "общей", а для вас лично - нужно работать с вами и обсуждать каждую ситуацию из вашего контакта с вашей мамой.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве