Я не могу начать новые отношения и не могу вернуться к старым

Геннадий (62 года) 03.12.2018

Моя жизнь разделилась на 2 части. мы переехали в Москву из другого города по инициативе супруги. после долгой агонии и взаимных измен брак распался. хотя мы поддерживаем нормальные отношения. у нас двое взрослых детей и даже внуки есть. которых я очень люблю. Я уехал на Родину в родительский дом, жена с детьми и внуками живут в Москве, дети часто приезжают ко мне. Любят конечно и маму и папу, я живу один хотя у меня есть знакомые женщины но я ни с кем не могу построить отношения из за боязни потерять близкие взаимоотношения с детьми. а дети этих женщин вряд ли мне станут родными. боюсь что мои перестанут приезжать ко мне и чувствовать себя родными. мне очень хочется побольше проводить время с внуками. но они в Москве с женой и детьми. сойтись с женой я тоже не могу слишком много всего произошло. да и в Москве не могу жить я люблю свой город в котором прошла вся жизнь, своих родственников, друзей. а Жена и дети привыкли уже к Москве прижились. в результате я один, мозг вскипает, как соединить не соединяемое. одиночество убивает

Здравствуйте, Геннадий.

Геннадий

как соединить не соединяемое

Похоже, вы противопоставляете личное счастье и счастье оставаться родителем для своих детей. Жизнь сложилась так, что ваш брак распался. Вы чувствуете себя "исключенным" из своей семьи по этой причине и той, что вы территориально далеко друг от друга. Как вы думаете, ваши взрослые дети хотят, чтобы вы были счастливы в своей жизни?

Решиться на новые отношения в зрелом возрасте не просто. Может вас пугает именно это?

Это возможно:иметь и-и, а не выбирать или-или.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте , Генадий . Я думаю , что ваши дети будут рады видеть счастливого отца , если у вас будут отношения с другой женщиной и вы покажите им , что у вас всё хорошо . Если вы боитесь их реакции , то можно поговорить с детьми и обьяснить , что отношения с их мамой невозможно востановить и обоим родителям нужно продолжать жить дальше . Вы сейчас должны в первую очередь думать о себе , вы живете один и далеко от детей , скоро дети повзрослеют , создадут свои семьи и вы будете , еще дальше от своих детей . Поэтому вы должны строить свою жизнь , сейчас , а не потом .Кстати вы не написали , как с личной жизнью у вашей бывшей супруги . Да и вообще вы не обязаны не перед кем отчитываться , отношения можно и нужно строить уже сейчас . А когда отношения будут серьёзными , вы поймете , в какой момент рассказать близким о них. Это ваша  жизнь  . Желаю Вам счастья .  Можно проработать в индивидуальных консультациях ваши страхи . С уважением Светлана .

Мильдзихова Светлана Александровна , Владикавказ-Павлодар

Коваленко Ангелина Александровна

Геннадий, зачем воссоединять невоссоединяемое?

Вы с супругой расстались, ваши дети уже взрослые и понимают суть отношений.

Если у вас есть страхи того, как воспримут дети вашу будущую избранницу, поговорите с ними. Спросите, как они к этому отнесутся, будут ли они рады за вас?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации