Страх после аварии не проходит

Дина (38 лет) 15.11.2018

Здравствуйте психологи! Попала 5 дней назад с ребенком в аварию, нас сбили на дороге. Все обошлось, мы отделались испугом и многочисленными ушибами. Но не могу теперь спать, ночью снятся плохие сны, и перед сном в голове картинка как я лечу на землю и теряю сознание, и постоянно мысли, а что было бы, если машина неслась на большей скорости и мы погибли бы. Когда рассказываю кому-то, начинаю плакать, ком в горле. Чувствую, что получила больше психотравму нежели физически пострадала. Как это преодолеть и долго ли это будет длиться?

Дина, здравствуйте!

Да, это психотравма. Обратитесь к психологу, кто работает с этой темой. Он поможет пережить это событие и сможет оказать Вам нужную поддержку.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Здравствуйте, Дина! То, что вы рассказываете и позволяете себя плакать, это важно. Не стоит оставаться наедине со своими переживаниями. Нужно время и желательно работа с психологом, что прожить ваши переживания. Важно, что все обошлось, берегите себя! Всего вам доброго, здоровья, счастья и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Дина, вы пережили сильную не только физическую, но и психологическую травму.

Со своей стороны вам нужно вынуть из себя негативные эмоции, при помощи плача криков и т.д.

Но самостоятельно страх не уйдет. Обратитесь за помощью к психологу. Вы сможете выйти из этой эмоциональной травмы, и ваш сон наладится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Диана, здравствуйте!

Вижу по письму, как вам не легко. Мало того, что вы испытали страх во время аварии, так еще он не отпускает, даже когда вы спите и когда общаетесь с кем-то.

Что происходит?

В момент аварии Вы испытали сильный стресс от большого количества эмоций, которые служат для кокого-то действия. Например: страх - для того, чтобы убежать, а гнев - чтобы напасть. Эмоции не вышли, по каким-то причинам, в том количестве, в котором накопились. Организм в свою очередь периодически напоминает Вам чтобы их выпустить (во сне, и в то время когда вы общаетесь со знакомыми). Вместе с тем, необходимо уточнить так ли это в Вашей ситуации.

Что делать?

Вам необходимо проговорить ситуацию. Проговорить эмоции, высказать мысли которые возникают и рассказать о том, как реагирует ваше тело. Для такой работы обычно необходимо минимум 4 консультации по 50 минут. Для этого можете обратиться к психологу

Антон Вакула. Врач-психотерапевт. Санкт-Петербург. Очно и удаленно.

Дина

Спасибо, очень детально и последовательно! Ответ профессионала, после таких развернутых ответов, возникает желание попасть именно к такому психологу! Спасибо!

Обращайтесь, буду помогать.

Есть опыт, есть результаты.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Дина, здравствуйте!

Рада за Вас и ребеночка, что физически Вы не пострадали.

Что касается Вашего психического состояния, то оно объяснимо.

Помимо возникающего страха, приходят воспоминания, окутанные воображением...

Состояние Ваше можно привести в норму посредством личной работы.

Обращайтесь и не затягивайте.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Дина

Спасибо, Инна Владимировна! Вы часто откликаетесь и развернуто отвечаете на заданный вопрос, спасибо вы настоящий профессионал, вы вызываете доверие! После ваших ответов, хочется попасть именно к такому психологу!