Я ненужна родителям

Анна (38 лет) 24.10.2018

Здравствуйте меня зовут Аня, мне 33 года. И вы знаете про меня просто забыли родители. У меня есть младший брат и у него есть жена, сейчас она в приложении. А для моих родителей это очень важный ребенок так как он первый внук, которого они так долго ждали. Просто у меня все ни как не получается забеременеть. А тут неделю назад брат со своей женой сообщили об этом. Я живу очень далеко от родителей, у меня нет своей семьи, и мы каждую неделю созваниваюсь с мамой и папой. А сейчас они даже трубку не берут. Я каждый год ездила к ним, привозила дорогие подарки, бытовую технику. Подарила отцу новую машину. А они так со мной поступают. Мне очень обидно и больно, что я стала не нужной для своей семьи

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, Вы находитесь в положении ребенка, который не нужен своим родителям. Камнем преткновения становятся внуки - у кого есть, тот и любимый. Но при этом Вы - не любимая дочь, а тот, кто может или не может родить внука для своих родителей.

К сожалению, такое тотальное невнимание от родителей - не редкость. Дети чувствуют себя виноватыми за то, что не получили родительской любви и стараются восполнить ее с помощью дорогих подарков - но получают лишь ретравматизацию, переживая боль, чувство вины.

Анна, я рекомендую Вам подробнее разобраться в деталях взаимоотношений с родителями, так как по нескольким предложениям я могу только предполагать. Сейчас Вам необходимо получить понимание - выберите психолога или психоаналитика, и пройдите курс встреч, на которых Вы сможете поделиться болью, получить внимание, поддержку, и переключить свою любовь на себя. И тогда Вы сможете построить свою семью и родить детей - для любви.

?акитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь,похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо,т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна, добрый день,

Обижаться на родителей во взрослом возрасте – это не очень оправдано. Скорее всего, ваша проблема не в том, что родители вас любят меньше, чем брата, а в том, что вы завидуете ему и его семье. Вернее в том, что у вас пока еще своей семьи нет.

С очень большой вероятностью ваши родители не брали трубку по какой-то случайности, а не потому, что хотели вас проигнорировать.

Вам сейчас не стоит погружаться в эмоции, связанные с вашим детством и отношениями с родителями, вы их уже не исправите, а озаботиться своей собственной жизнью. Возможно, что для этого и имеет смысл разобраться со своей психологической зависимостью от родителей, но в данном случае вам нужно именно поработать с эмоциями, а не погружаться в них. Вы должны научиться управлять эмоциями, а не быть их рабой.

Когда у вас появится своя семья, то вас уже не будет так сильно угнетать то обстоятельство, что ваши родители больше внимания уделяют не вам, а вашем брату. Так что более важной для вас задачей на данном этапе является проработка навыков межличностных отношений и отношений с мужчинами. Родители вам эти отношения заменить собой не смогут.

Иногда в таких случаях имеет смысл поработать с психологом, или при очных встречах, или дистанционно - например, по Скайпу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)