Мне кажется, что я ненужна друзьям

Дильназ (23 года) 01.05.2020

Если я говорю им свои проблемы и жду от них поддержки, они либо отвечают "я тебя понимаю" или отмахиваются сказав "не знаю даже". И все. Никакого совета, нет поддержки. Что делать? Можно прожить жизнь без них

Дильназ, здравствуйте!

Не спешите делать категоричные выводы в отношении своих друзей.

Вам 19 лет. Соответственно, Вашим друзьям, примерно, так же. У них, как и у Вам, мало жизненного опыта.

Они ведут себя честно по отношению к Вам.

Если не знают, что посоветовать, признаются в этом.

Когда-то Вы слышите от них, что они Вас понимают.

Не исключайте, что на Вашем жизненном пути встретится человек (друг, подруга), которому Вы будете доверять свое сокровенное и находить в его реакции поддержку и совет.

С детства обычно такой человек находится среди членов семьи или родственников.

Вспомните: с кем Вы раньше делились?

Если не найдется такого человека, то можете в данный период времени обратиться за консультацией.

Профессиональный анализ и рекомендации специалиста  будут Вам полезны.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Дильназ, здравствуйте. За отношения с друзьями отвечают наши мамы. Какие у вас отношения? Можете ли Вы ей доверить, поддержит ли она Вас так, как Вам хочется? Если Вы решили обратиться с этим вопросом к психологу, вероятно, что-то в отношениях с мамой не идеально. Предлагаю поработать об этом, потому что впереди у Вас большая жизнь, в которой счастливой Вы реализуетесь намного ярче, чем с недопониманием и отсутствием поддержки со стороны близких людей. Я всегда на связи, пишите в любое время.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.