Как поступить, чтобы не страдал ребенок?

Наталия 25.06.2012

Здравствуйте !!!Живем с мужем 3 года в гражданском браке.Мне 27 лет ,он старше меня на 10 лет.Через 3 месяца нашего знакомства у нас родился сын,скоро ему исполнится 3 годика.Муж ,приходя вечером домой ужинает и затем играет в компьютерные игры.Всегда молчит ,даже если к нему обращается ребенок может не реагировать вообще.Любая попытка поговорить с ним о чем то бесполезна,2-3 слова за вечер.Когда ребенок был совсем маленький ,муж не выдерживал,что он плачет просил его убрать.Ни разу за все почти 3 года не погулял с ним и толком не поиграл.Частенько на требования ребенка внимания отца заканчиваются скандалом,потому что компьютер важнее(сын бросает ему мячик ,привлекает внимание к себе,вызывает на игру,мой муж забирает у него этот мячик и не отдает,продолжая заниматься своим делом).Считает,что я не верно воспитываю мальчика слишком много ласки,выполняю все просьбы ребенка.Говорит,что ребенка нужно воспитывать постоянно наказывая ,чтобы в дальнейшим родитель был для него авторитетом ,в 1,5 года он поставил его в угол и сильно на него накричал за то ,что тот плакал без причины.Повышение голоса на ребенка частое явление с его стороны(сейчас сыну почти 3 годика и он не говорит).Муж может запросто сказать ему :"Я не хочу с тобой играть !" Требует от него послушания во всем ,если сказал замолчать ,то ребенок должен это исполнить незамедлительно,перестать плакать.Живем в очень маленькой квартире места ребенку для игры практически нет .Если ребенок хочет поиграть на диване муж никогда не уступит ему место говорит ,что так делать нельзя мало ли что он хочет ,пусть идет играет на полу здесь буду лежать я.Все мои попытки достучаться до мужа ,что так делать нельзя, либо носят временный характер ,либо он меня не слышит,говоря что я мала указывать ему ,как себя вести.Сама я домохозяйка на работу пока не вышла,ребенок не устроен в сад.С моей стороны никакого дохода в семью практически нет,иногда подрабатываю немного на дому ,я художник ,помогает моя мама ,зарабатывает получается только муж.Деньги всегда у него .Сам деньги оставляет редко в основном,если мне что то нужно купить ребенку или купить покушать,я спрашиваю.Часто он сам заезжает в магазин за продуктами.Считает ,что жена должна во всем слушаться мужа ,никуда не хожу ,запрещает.Стираю ,готовлю ,делаю все ,что должна делать женщина по дому ,особо ничего не прошу для себя ,ничем не напрягаю ,лампочки менять ,кран чинить.Я сама выросла на скандалах ,мой отец постоянно приходил пьяным домой,все время жили в нищете.Потом бросил нас мы остались с мамой.Очень стараюсь ,чтобы у ребенка была семья полноценная ,стараюсь быть хорошей женой.Не хочу ,чтобы мой ребенок рос без отца,наверно поэтому на многие поступки мужа закрываю глаза,когда он скандалит себя не контролирует,ему все равно ,что все это видит и слышит ребенок.Если у него на работе проблемы ,то дома обязательно отражается на нас.Говорю ,что уйду от него ,если будет так себя вести ,говорит иди куда хочешь,а сам потом хочет чтоб вернулась. И в то же время понимаю ,что наверно ребенку будет лучше если мы разойдемся.Подскажите пожалуйста,как поступить в такой ситуации.Как сделать ,чтобы ребенку было хорошо ???Может я что то делаю не так ???Заранее ,благодарю Вас ,за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталия!

Вы все время пишете о том, чего хочет Ваш муж, что нужно Вашему ребенку... А какая позиция у Вас самой? Такое впечатление, что Вы, как в детстве, стараетесь быть незаметной и нетребовательной, лишь бы не вызывать недовольства и агрессии. И своим пассивным, жертвенным поведением Вы как раз недовольство и агрессию и притягиваете. Чем жертвеннее Жертва - тем тираничнее Тиран. Возможно, Вы выбрали в мужья человека с действительно тираничным характером (почему? приняв его за Спасителя?). Или же эти черты в его характере просто расцвели пышным цветом в общении с Вами. У Вас сейчас нет своего Голоса, который бы Вы уважали сами в первую очередь. Разумеется, этот дефицит самоуважения родом из детства, где у Вас не было возможности научиться быть уверенной. Но сейчас Вы уже выросли, и у Вас есть шансы эту уверенность развить. Признать свое право на жизнь и отстаивать его. Помочь Вам может психолог или группы взаимоподдержки (загляните на сайты ВДА - взрослые дети алкоголиков или Детки-в-сетке).

Желаю удачи!