Перспективы в жизни

olga 20.08.2011

Добрый день!

Мне 27 лет и кажется, что у меня кризис какого-то возраста… Я уже очень долго в апатии, мне ничего не хочется, пропал интерес ко многим вещам. Но самое страшное для себя я отмечаю в том, не вижу никаких перспектив в свой жизни. В школе перспективой была медаль, потом поступление и учеба в ВУЗе, потом диплом, потом я придумала международный обмен, потом меняла специальность, а вот теперь я не знаю, как дальше жить. Диплом валяется(его я получила для родителей), а новая специальность востребована на уровне хобби…Я хотела сделать карьеру, но в реальности все оказалось не так.

Я много пробовала – ходила на новые танцы, учила финский, и еще куча всякой мешуры, чтобы отвлечься, но все это какие-то сопли. Я как будто потеряла жизненную нить. Я очень боюсь рутины и скуки, я хочу, чтобы в моей жизни постоянно что-то происходило, хочу идти вперед, а получается, я деградирую и от этого мне не по себе….Денег у меня только на жизнь. Те во всякие там поездки-тусы-рестораны ходить не на что, да и одной быть хочется.

Я больше не хочу жить целью, тк все время разочаровываюсь, но с другой стороны не могу жить и не думать, что «меня что-то ждет».. .

Иногда мне хочется на все плюнуть, и изменить свою жизнь совсем коренным образом, но меня что-то держит. Мне надоело слушать, как люди говорят, что мечты сбываются, хотя по натуре я – оптимистка.

Я боюсь, что вся моя последующая жизнь превратится в скуку «семья-дом –работа-окей по субботам-воскреный шопинг», и ничего мне не светит…Хотя сама я считаю, что семья – единственная оставшаяся моя цель в жизни.

Вообщем, вот примерно такой набор мыслей живет со мной уже года два,навреное…

Мне нужны какие-то изменения. А как это сделать – я не знаю, хотя и очень хочу… Посоветуйте,что-нибудь…Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Я уже очень долго в апатии, мне ничего не хочется, пропал интерес ко многим вещам. Но самое страшное для себя я отмечаю в том, не вижу никаких перспектив в свой жизни.

а что вы за все это время делали, чтобы выйти из этого состояния, кроме как заниматься саможалением и отвлекаться? ведь именно вы сами доводите свою жизнь до этого предела, и как она складывается зависит только ОТ Вас! значит и ответственность за неё лежит только на Вас - а готовы ли Вы её нести? и что тогда для этого нужно сделать?

Диплом валяется(его я получила для родителей),   а новая специальность востребована на уровне хобби…

а что за специальность? что нравиться Вам? чего хотите Вы? чем на самом деле заниматься? какой будет реальность - тоже зависит ОТ Вас - ведь именно вы её сами строите!!

Я много пробовала – ходила на новые танцы, учила финский, и еще куча всякой мешуры, чтобы отвлечься

а отвлечься ОТ чего? Вы убегаете ОТ своих страхов, отказываясь их признавать и в итоге к ним же и приходите! дело в том, что только столкнувшись лицом к лицу со своими страхами, можно наконец их развеить!

 во всякие там поездки-тусы-рестораны ходить не на что, да и одной быть хочется.а что Вам нужно сделать, чтобы было на что ходить или ездить??? наверно работать - а если сидеть и жаловаться, вряд ли что-то измениться в Вашей жизни - сами по себе изменения НЕ происходят! для этого нужно взять ответственность за действия или бездействия на себя - а для этого нужна зрелость!

Вы чувствуете, что есть проблемы - а что тогда Вам нужно делать, чтобы их разрешить? когда Вы возьмете бразды своей жизни в свои руки, тогда все у Вас и пойдет!

Я больше не хочу жить целью, тк все время разочаровываюсь

с одной стороны Вы хотите К чему-то прийти, а с другой стороны Не ставите цели - и что в итоге получается? что Вы разочаровываетесь НЕ ОТ того, что есть цели? а ОТ того, что сами НЕ предпринимаете шагов, чтобы переживать эти ситуации - жизнь нужно принимать, а НЕ отвергать, видя только в окружающих людям и ситуация причины и поводы неудач в своей жизни - это путь в никуда! думайте - что лично Вы можете сделать, чтобы что-то изменить?

Иногда мне хочется на все плюнуть, и изменить свою жизнь совсем коренным образом, но меня что-то держит.

а что Вас держит, кроме Вас??? что будет, если Вы возьмете и что-то измените? тогда изменится и ситуация вокруг Вас, тогда и придет осозанние того, что ответственность на Вас, а Вы этого боитесь! а что дает страх? решать только Вам!

Я боюсь, что вся моя последующая жизнь превратится в скуку «семья-дом –работа-окей по субботам-воскреный шопинг», и ничего мне не светит…

а вот какая будет картинка своей жизни зависит только от Вас - Вы видите именно этот рисунок, а что мешает Вам расписать его иначе? а как Вы бы хотели видеть свою жизнь?? что для этого Вам нужно сделать? нарисуйте ТОТ результат, к которому Вы хотите прийти, а НЕ ОТ которого убегаете и идите!!! какие этапы для этого нужно будет Вам пройти? Вы увидите!

Мне нужны какие-то изменения. А как это сделать – я не знаю, хотя и очень хочу…

НЕ знаете, потому что отвергаете цели - как можно что-то менять, если НЕ знаете что именно? возмите постепенно и разделите сферы своей жизни, что Вас НЕ устраивает и чего Вы хотите - и постройте пути достижения! начните с маленьких целей и Вы увидите, что в Вашей власти Ваша жизнь!

Ольга, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - пишите, звоните - буду рада Вам помочь!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Ольга.

Хорошо бы вспомнить, с чего началась эта апатия. Что вы такого делали или не делали, когда это начало проявляться? Родители хотели, чтобы вы получили диплом. А чего хотели вы в этот момент? И что вам мешало делать так, как вы хотели? Вы учили финский, ходили на танцы. Хотели отвлечься. Знаете ли вы от чего именно вы хотели отвлечься? Как правило наше желание отвлечься связано с нежеланием соприкоснуться с чем либо. Например, тревожась, мы пытаемся игнорировать свою тревогу, отвлекаясь на что то. Но это избегание, а не решение. Важно научиться осознавать свои чувства, переживания. Если тревога, то тревога о чем. Когда мы знаем, о чем тревожимся, мы можем начать предпринимать конкретные действия, чтобы решить проблему, вызывающую тревогу. Вы больше не хотите жить целью, т.к. все время разочаровываетесь, но при этом не можете жить и не думать, что вас что то ждет. Какие цели вы ставите, что каждый раз разочаровываетесь? Важно понять ЧЕГО именно вы хотите. А когда поймете, то ставить соответствующие цели и предпринимать конкретные действия, приближающие к этим целям. И тогда вы сможете изменить свою жизнь. Жизнь превратиться в скуку, только если вы сами позволите этому случиться. Все зависит только от вас. Если нужна помощь, обращайтесь. Удачи вам!