Найти перспективы в жизни

Anja 26.11.2010

Добрый день!

Меня зовут Аня, мне 26 лет. Я не замужем, детей пока нет. Всегда росла в благополучии и любви, родители чем могли – помогали. Но вот сейчас я столкнулась со странным чувством, что меня в жизни вообще уже ничего не ждет… Хотя в глубине души я понимаю, что это не так, но мне очень тяжело опровергнуть это чувство. Мне очень часто хочется обвинить в этом то своих родителей, то нашу страну, найти связь обстоятельств, в которых я что-то конкретно не могла изменить….

Когда я училась в школе, то перспективой была медаль и само окончание школы, затем поступление в ВУЗ. В ВУЗе я думала, что все будет по-другому(тусовки, куча друзей), но учится было тяжело, да и не нравилось, поэтому моей целью стал диплом. Потом моей главной целью был международный обмен(пробовала жить в другой стране, не понравилось, вернулась в РФ). Потом поиски себя в профессии… Потом поиски мужа… Но вот настал такой момент, что вроде бы я уже ничего не хочу и не могу изменить. У меня нет материальной возможности получать второе высшее образование, в личной жизни все глухо(хотя я обладаю и умом, и внешностью), с работой все непонятно(я работаю не по специальности, без трудовой книжки, платят мало, но сама работа мне очень нравится и бросить это дело я не могу, тк потратила на это не один год жизни, а если и бросать, то куда уходить – не знаю…).

Очень часто бывает, что когда куда-то иду, то ловлю себя на мысли, что иду просто чтобы не сидеть дома и от этого тоже становится тошно. Кажется, что живу по инерции, без смысла.

Короче говоря, я все время ищу какую-то зацепку в жизни под названием «смысл жизни», «перспективы», но не могу найти. Я завидую девушкам, которым по 18-20 лет, тк мне кажется, что у них все впереди, а сама чувствую себя переростком, бесперспективняком.

Подскажите, как уйти от этого состояния.

Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Аня!

//Мне очень часто хочется обвинить в этом то своих родителей, то нашу страну, найти связь обстоятельств, в которых я что-то конкретно не могла изменить…//

Вот это одна из ключевых ваших фраз. Именно там и есть ваш смысл, который вы не можете найти. Дело в том, что когда человека тянет кого-то или что-то обвинить, это означает, что он не принимает полностью ответственность на себя за свою жизнь, а потому не может в ней ничего изменить. И начинаются поиски виноватых. А в реальности все равно получается так, что свою жизнь мы делаем сами практически на 100%. Но начало этого пути очень трудное - вам сейчас придется признаться себе в том, что вы сами для себя ничего не сделали. Не нашли своих ориентиров. Следовали чужим программа и шаблонам. Вот даже на примере: поступление в ВУЗ. Поступили. Оказалось, что не нравится. А почему целью стал диплом? А почему не ВЫБОР своего пути, другой вуз, а возможно, работа, любая, какая могла понравится на тот момент, чтобы взять тайм-аут на время и понять, чему хочется учиться на самом деле? Предвижу, что вы можете сказать, что например, вы поступили на бюждет, а на платный вуз потом у вас могло бы не найтись денег, и тогда бы вы вообще не получили высшее... А вот не факт. Вы просто пошли общим путем. Как принято. Раз поступили - надо доучиться. И все равно, что время идет зря, и не получается то, что хочется, но "стыдно бросать". И что в итоге? По специальности не работаете, корочка лежит просто так, "выкинуты" 5 лет жизни. И так можно разбирать каждый случай в вашей жизни. Наверняка в итоге выяснится, что выбор был, но вы боялись пойти СВОИМ путем, особенно если он сильно отличался от распространенного варианта.

Да, трудно себе признаться в том, что вы не сделали свой выбор. Что вы в чем-то пошли на поводу у обстоятельств. Не поверили сами в себя. Решили, что у вас недостаточно сил, чтобы найти свое и еще и получать удовольствие от этого. Но эта болезненная отправная точка - начало позитивных перемен. Потому что когда вы начнете спрашивать себя "а что Я НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧУ" - жизнь начнет меняться. Для начала ответьте себе на этот вопрос. Что вы сами хотите? Кем работать? Где жить, как жить? Вот только отталкивайтесь лишь от своих желаний, а не от возможностей, которые вас окружают. Для начала разрешите себе хотеть. Мечтать. Постарайтесь поверить в то, что вы что-то можете. И возраст тут ни при чем, смысл жизни и перспективы бывают в разном возрасте, и в разном возрасте они разные. И в каждом возрасте многие ищут и находят, и каждый - свое. Не торопитесь говорить себе "это невозможно" - для начала просто научитесь хотеть.

И еще вы сказали так "уйти от состояния". А надо ли уходить? Это все равно что снова уходить от себя. Зачем? Идите внутрь себя, а не бегите от себя. Идите внутрь своих страхов, знакомьтесь с ними. Узнайте о том, что в вас есть ценного. Узнайте по возможности себя со всех сторон. Тогда вы научитесь пользоваться теми качествами, что вам даны. И строить свою жизнь так, как вы хотите.