Как не потерять любимого?

Дана 20.08.2011

Здравствуйте, Людмила Мичеславна!

Я прочитала Ваш ответ на вопрос девушки о том, как восстановить отношения с парнем (ссылка - http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/8578/). Ваш ответ помог и мне привести свои мысли в порядок. Дело в том, что мы учились зарубежом, сейчас он вернулся на родину, а я доучиваюсь. Он - порядочный, воспитанный, семейный и благородный парень. Я - капризная, избалованная девушка, которой было надо все его 100процент внимание, моментальные ответы на смс и звонки. Считаю, что наши отношения идеальны, если бы только не мои истерики... Он все делал правильно, просто он очень ценит и заботится о своей маме, братьях и сестрах, сейчас вернулся домой и, естественно, ему не до меня - он любит помогать своей семье. Я считаю это правильным, но я не могу контроллировать свои эмоции: расстояние все меняет, появляется ревность, недоверие, гнев, что выливалось в каждодневных нервотрепках и сценах моих истерик... Было сказано много обидных слов, как им, так и мною. Он человек слова: сказал - сделал, до этого рассказывал, что его бывшие девушки расставались с ним, но он не бегал за ними, не просил их передумать. Вот и мне после одной последней крупной ссоры он сказал, чтобы я искала лучшего парня, который бы удовлетворил все мои запросы, а он не сможет. Его слова меня ранили, и у меня тоже возникла холодность по отношению к нему. Я - человек быстро отходчивый, он - нет и порой бывает жесток в этом отношении (не прощает обид). Через пару дней я ему написала, хотя впервые почувствовала, что не могу искренне и с легким сердцем сказать, что люблю его (язык как-то не поворачивается). Он был холоден, впервые написал, что ему все равно и что считает это конец нашим отношениям. Я посчитала, что он прав и не стала его переубеждать. Но через пару дней воспоминания о тех хороших моментах, что мы проводили вместе, дали мне какой-то стимул дать отношениям второй шанс, хотя, конечно, нет до конца уверенности в своих чувствах к нему... Просто хочется приехать и обсудить это все, а не разрывать отношения на расстоянии (как бы по глупости и своей гордости), но скорый приезд не возможен в связи с моей учебой. Сегодня я немного пообщалась с ним в чате, потом спросила разрешения позвонить ему на мобильный - он с трудом согласился. Я убрала все женские хитрости и уловки и дала ему понять, что буду бороться за наши отношения, признала, что перегнула палку, что пытаюсь измениться, попросила оценить мои усилия и дать отношениям второй шанс... Итог разговора - вроде бы чуть-чуть растопила его холодное сердце-льдинку, но, конечно, это только первый шаг к нелегкому примирению... Хочу у Вас попросить совета, Людмила Мичеславна, что дальше мне делать, чтобы он вспомнил все хорошее, что у нас было (а это не просто походы в кино, шоппинг, это полноценная совместная жизнь студентов - помощь в учебе, поддержка перед экзаменами, в защите диссертации, нехватка денег, из-за чего у нас никогда не было ссор, совместные путешествия зарубеж - то есть были вместе и поддерживали друг друга и в горести, и в радости)? Он сказал, что у его брата предстоит свадьба и сейчас они начали готовиться: завтра он будет целый день занят, так как пойдут покупать посуду к свадьбе. Понимаю, что я должна сократить свой напор на него и ничего от него не требовать, и не беспокоить его по пустякам, но я не знаю, о чем именно ему писать, когда он сам на днях выйдет онлайн? Какие темы стоит трогать, какие не стоит? Не могу придумать какую-нибудь нейтральную тему для разговора, чтобы был, так сказать, контакт. Чтобы он сам хотел отвечать и спрашивать меня в рамках данной темы. Боюсь написать что-нибудь не то и испортить все окончательно. Буду Вам очень благодарна, Людмила Мичеславна, за Вашу помощь! Заранее спасибо.

     Здравствуйте, Дана! Не знаю, насколько Вам сейчас окажется мой ответ полезным, так как, раньше не было возможности ответить, но, хочу высказать свою точку зрения и как психолог специализирующаяся на гендерных отношениях и как женщина. Прежде чем думать о нем - обратите внимание на себя и свои переживания? Как живет Ваше тело, душа и разум? Сколько в процентном отношении в день у Вас уходит внимание на себя любимую? Знаете ли Вы причины своих истерик - их обоснование или они у Вас неосознаваемые? У Вас сохранились приятные воспоминание о прошлых Ваших взаимоотношениях, но, удовлетворяет ли Вас нынешнее его отношение к Вам? ЖИВЕТЕ ЛИ ВЫ С НАСТОЯЩИМ И ВСТРЕЧАЕТЕСЬ ЛИ С НЕПРИЯТНЫМИ ЧУВСТВАМИ, КОТОРЫЕ ТОЖЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ И ПРОЖИВАНИЕ? Можете ли Вы признать их в себе и не игнорировать их, такие как печаль, грусть, тоска, отсутствие эмоциональной близости и поддержки со стороны парнера??? Насколько Вы интересны сами себе сейчас? Есть ли у Вас помимо учебы то, на что можно направить свою энергию? Хорошо, если Вы свою безысходность и бессилие станете реализовывать через движение:спорт, гимнастику, танцы, общение без сравнения, а получение нового опыта, где Вы такая какая есть - естественная?!? А в отношении молодого человека - ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ, дать пространству время ( а также себе и ему - разобраться в себе)! "Только время знает, что такое любовь!" Ваше вернется к Вам, а за чужое - зачем цепляться? Если Вы станете направлять свою энергию на себя любимую - осознанно, то со временем, Ваша ситуация станет меняться - поворачиваться лицом к Вам, так как, все, что Вас окружает и кто окружает - это зеркальные отражения Вас же самой!!! Всего Вам наилучшего! С уважением Людмила К.