Проблемы с опекаемой девочкой

Светлана 20.08.2011

Добрый час дня!!!! Я воспитываю девочку (опека) уже 13 лет.Взяла её в 3,сейчас ей 16.Жили в Челябинске,были проблемы.Переехали в посёлок городского типа,думали,что лучше ей здесь будет,от плохих друзей подальше,есть школа.Но и тут тоже появились проблемы.В 14 она уже пробовала алкоголь,в 15 воровала у меня деньги,приходила домой пьяная,пропускала школу постоянно.В друзьях у неё одни негативные люди.К примеру: женщина,мать троих детей,сидевшая за убийство,мальчик 15 лет,задушивший соседскую собаку и обокрав этот же дом,поджёг его.И ТАК МОЖНО ДОЛГО ПЕРЕЧИСЛЯТЬ.Мой муж подполковник милиции,немного психолог,разговаривал с ней часто на предмет поведения,но всё тщетно.Дело в том,что этим сентябрём она уезжает учится в Челябинск,каждый день приглядывать за ней не могу,будет жить до субботы в общежитии училища.Боюсь её "отпустить" от себя!!!Не могу за все эти года научится доверять ей!Муж говорит,чтобы я отказывалась от опеки,пожалела себя.У меня 2 года назад была онкология.Чтобы избежать рецидива,он мне советует поберечь себя.Что делать?КАК НАУЧИТСЯ ДОВЕРЯТЬ РЕБЁНКУ И ИСПРАВИТЬ ЭТОГО РЕБЁНКА?Своих детей к сожалению бог не дал....

Доверие и исправление не сочетаются. Говорите ей о своей любви. Пьют люди, чтобы убежать от боли в душе.

Звоните с вопросом "как дела, настроени?"  и ни в коем случае "где ты? пьешь ли? Во сколько пришла домой?"

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Светлана, здравствуйте. Дети начинают пить, курить, гулять, т.е. вести асоциальный образ жизни, когда не чувствуют любовь родителей. акцентирую ваше внимание: ребенок так думает. Скорее всего вы ее люите, вы заботитесь с любовью. Но ребенку так кажется. Значит проблема в том, что вы не можете ДОНЕСТИ ей что вы ее любите. Вы пишите, что 2 года назад у вас были проблемы со здоровьем. У меня предположение, что возможно в этот период, когда вы сами нуждались в любви и заботе, вы как бы забыли о ней. А ваша девочка очень чувствительная, она дже знает, что она вам не родная. Обычно такие дети остро реагируют на потерю любви.

света, вспомните, как часто в ыее обнимаете. как часто вы ей говорите, что вы ее любите. Давно ли вы ей говорили, что она самая красивая девочка на свете, что она самая лучшая девочка. Начинайте с ней диалог с "Я". Я огорчена, что ты куришь. Я злюсь, когды ты приходишь домой поздно.

Света, это очень сложно и требует много сил. Подмайте, хватит ли Вашего здоровья. Можно обратиться к детскому психологу. Это длительная работа. Но у вашей девочки будет человек, которому она может все рассказать. Возможно это лучший вариант. Я бы выбрала детского психолога.

С уважением Т.Ш.