Как стать спокойней, не становясь апатичной?

Камилла 19.08.2011

Здравствуйте!

Расскажу предысторию сначала. Мои родители в разводе, мне 19 лет. Развелись они,когда мне было 8 лет. Папу я обожала,поэтому развод перенесла тяжело. Потом у мамы начали появляться другие мужчины, это я тоже воспринимала очень болезненно. Кроме того, моя мама из тех женщин, которые даже по голове лишний раз не погладят, т.е крайне редко проявляет нежность, любовь и т.п.С возрастом из жизнерадостной девочки я превратилась (из-за всего этого) в замкнутую и нервную девушку. Я очень переживаю от того, что во-первых, не могу побороть в себе нервозы и психозы. Я работаю над собой. Но,например, во время женских дней - не могу себя контролировать. Я понимаю, что все это гормоны, но все же должны быть методы сдерживания агрессии.А у меня не всегда получается. К тому же у меня настроение в принципе по жизни постоянно скачет.

Более того, если на меня как-то давить или грубо говорить со мной, то мне сложно сдержаться, чтобы не заплакать. Хотя я с виду кажусь всем сильной и даже стервозной. Но внутри жутко ранима. Я очень наивно-по-доброму отношусь к людям и для меня шок, уогда люди поступают как-то по-злому, из зависти и прочее.

Но больше всего меня заботит другое. Мне лет с 13 начали постоянно говорить разные люди: "А почему ты грустная??"или "Что у тебя случилось?"...и т.п.Т.е если я не улыбаюсь во весь рот ,то у меня лицо почему-то такое,будто у меня траур. Хотя когда люди так меня спрашивают (до сих пор такое есть), я искренне удивляюсь, потому что внутри у меня абсолютно нормальное настроение и т.п.

Наверное, у меня с детства какая-то подсознательная озлобленность на весь мир, не знаю...Но я сейчас столкнулась с проблемой в отношениях с молодым человеком. Он говорит, что я часто вялая, апатичная, без настроения..А когда весёлая, то это всё сопровождается нервозом. Он имеет в виду, что у меня нервная веселось, если вы понимаете, о чем я..

Я опять же знаю,откуда это идет. У меня мама очень истеричная, и у нас дома постоянно крики...Поэтому и я такая, т.к всю жизнь этим окружена.

В общем, я жду совета, как мне перестать быть вялой...и что со мной?почему на моем лице негатив? Многие реально считают меня злой и стервозной, а на самом деле я никогда никому не откажу в помощи и поддержке..когда со мной начинают говорить, то всем ясно,что я нормальный, адекватный человек..

Помогите мне,пожалуйста..Мне очень хочется поменять качества:

нервозность, вялость, апатичность, закомплексованность..И мне не хочется,чтобы от меня исходил негатив,а ,по-видимому, он исходит..хоть и против моей воли..