Как стать спокойнее?

арман 05.01.2013

Здравствуйте мне 28 лет.Люблю прежде всего свободу.Я сетевик с небольшим стажемГуманитарный склад ума.Моя ситуация такова.Меня постоянно преследуют тревожные мысли.Не ощущаю гормонии в семейной жизни.Я немогу разгрузиться.Из за этого нервничаю.Не уверен в себе,в работе.Преследует постоянный страх за будующее.Родственники говорят мне не "загоняйся;.Как это сделать?Комплекс в общении с людьми.Читал литературу про позитив.Попробовал около 6 месяцев быть таким.Не получаеться постоянно улыбаться просто так и быть позитивным.Помогите прошу вас с этим вопросом.Заранее благодарен!

Арман, здравствуйте

Арман, с наступившем вас Новым годом и наступающим Рождеством! Арман, вы пишите о тревоге, о страхе, который вас преследует, отсутствии гармонии в семейной жизни. Но, только из написанного сложно помочь вам понять, что это за страх и О Чем ваше беспокойство. Такие возможности дает очная работа. Но вы можете спросить об этом самого себя. Я бы предложила вам прийти очно, тогда я вам больше смогла бы помочь: поисследовать  свои переживания, встретиться  с собой, понять, что с вами происходит, восстановить гармонию. Это как путешествие внутрь себя и поиск внутренней гармонии.

Свобода всегда сопряжена с тревогой, там много неопределенности, неизвестности и ответственности. Это экзистенциальные вещи. Уметь быть  с ними -  требует личностных сил и роста, понимания и принятия реалий жизни. Может быть ваше беспокойство и страх -  о чем-то другом. Как он возник? Когда он усиливается, когда снижается? Как дает о себе знать? Вы пишите, о том, что не ощущаете гармонии в семейной жизни – наверное, это отдельная тема для размышлений. Не знаю, что происходит в вашей семье, какая она? Я бы спросила, если вы не ощущаете гармонии, тогда что вы ощущаете, находясь в своей семье? Как это связано с вашими общими тревогами… Я бы пригласила очно поисследовать эти вопросы.

Арман, здорово, что вы пытаетесь настроиться на позитив… Позитивное мышление – это хорошо, улыбка повышает настроение… если мы ощущаем внутреннее равновесие, достаточно устойчивы, у нас  есть достаточно внутренних сил, чтобы видеть позитивное. Я думаю, в этом есть правда, когда вы говорите «Не получаеться постоянно улыбаться просто так и быть позитивным». Для этого нужны основания – это, наверное, та самая внутренняя гармония и устойчивость, когда мы знаем, о чем наши страхи, хорошо знаем себя и тогда можем видеть «позитивную» сторону жизни.  Порой, усилий воли недостаточно, чтобы заставить себя позитивно мыслить и чувствовать, когда на душе совсем иное, внутри тревога, хаос и мы не знаем, что это такое. Тогда просто попытки «позитивно» мыслить тяжело даются и скорее являются попыткой избежать встречи  с чем-то более глубоким, что может обогатить и, действительно, придать личностных сил,  понимания происходящего и себя. Последнее и дает уверенность, устойчивость в жизни,   «позитивный» взгляд.

Я желаю Вам удачи

С уважением, Елена Татанкина

Позитив - это отлично!

НО!

Чтобы быть позитивным снаружи (улыбка) - нужно стать позитивным внутри( а это сложная работа, отслеживанеи всех своих мыслей).

Как рождается наше настроение? Сначала приходит мысль! (подумайте, что чаще всего вы прокручиваете в своей голове, на чем сосредотачиваетесь?), после мысли возникает эмоция (положительная она ли нет - зависит от МЫСЛИ!). Следовательно, думаем хорошие мысли, рождаем положительные эмоции.

Начните обращать внимание на все, что вас радует, хоть мало-мальски!. маленькие радости привлекут большие РАДОСТИ!

Здравствйуте Арман!
Ваша решимость и настрой на изменения- уже первый шаг к успеху. Насколько я поняла из вашего письма есть внутренне ощущение дисбаланса внутри. Как буд-то одна ваша часть стремится стать позитивной и радостной и желает обрести гармонию, а другая тревожится и испытывает страх.

Вы пишите Арман, что вы постоянно нервничаете, появляется напряжение и вы не знаете, как с этим справляться - расслабляться. Кроме этого я так услышала есть еще часть в вас, которая ни в чем неуверенна. Как буд-то постоянно нуждается в поддержке или одобрении. Иногда это может быть связано с вашей семейной системой или могут быть перенятые чувства.

Я бы предложила вам задать себе вопрос: "Бывает ли у вас такое ощущуение, что чувства как буд- то не вам принадлежат или это что- то что вам буд-то не свойственно?" -если эти ощущения есть, значит работать нужно с родом. Хорошо все проявляется в расстановках по Б. Хеллингеру- это метод краткосрочной терапии.

Вы может прийти очно и посмотреть, как работает метод или почитать о нем на моем персональном сайте в разделе статьи. Также можно прийти на индивидуальную работу, если это для вас безопаснее.

Если вам захочется найти решение ваших теми стать спокойнее, я с удовольствием вам помогу.

С уважением к вашим стремлениям к развитию и искренней заботой о здоровье, Татьяна Кушниренко