В один момент испортили мне жизнь

Василиса (24 года) 17.09.2018

Я по жизни очень энергичный и жизнерадостный человек. Каждый день всегда живу,будто последний. Никогда не отчаивалась. Как то в один вечер моя на тот момент подруга,которой я доверяла испортила мне волосы,о которых никогда я не задымалфвалаь. Я вообще достаточно закомплексованным человек, и всегда пыталась себя перебарывать,поэтому к внешности своей,поведению была очень строга, что бы комфортно себя чувствовать, у меня все должно быть идеально. И в тот день изменилось все. Я зажадась ,стеснялась. Меня бросит парень, друзья, семья, уволилась с работы. Просто зажалась и не смогла отойти. После 4 месяца депрессии я ела и плакала. Сейчас прошла курс от невролога, Здоровье насладила. Но жить полгноценно не могу,не могу даже заставить пойти себя в университет,потому что дикл стесняюсь своего вида. Стала избегать фото,перестала гулять. Через силу заставля ю себя выйти из дому. Так как всегда любила находится в центре внимания и была довольно яркой в обществе, сейчас мне просто страшно показаться на люди

Здравствуйте, Василиса

Мне видится, что событие, связанное с волосами, стало таким болезненным не само по себе, но потому, что оно, вероятнее всего, запустило в Вас навязчивые мысли, которые привели к депрессии, с которыми Вы не смогли справиться.

Не волосы и подруга испортили Вам жизнь, но они стали последней каплей в том комплексе, от которого Вы страдали и до этого.

Быть идеальной, жить, словно Вы живете последний день (как Вы описываете себя до случая с волосами) - чрезвычайно сложно. Нам с Вами было бы важно понять, почему Вам приходилось быть такой идеальной, почему контроль всего и себя стали "идеей Х" для Вас.

Этот опыт с подругой пробудил нечто, что вышло наружу, до этого оно было скрыто, в большей степени контролируемо. Поэтому мы можем использовать этот опыт, чтобы лучше понять Вас.

Для этого Вам рекомендую обратиться к психотерапевту, который работает с глубинными аспектами психики. Один из таких методов - психоаналитическая психотерапия. Возможно, для уменьшения тревоги психотерапевт посчитает нужным прописать какие-то медикаменты. Но для этого Вы нуждаетесь в очном приеме у специалиста.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Возможно ли быть идеальной всегда? Люди совершают ошибки. Да, так бывает, что мы огорчаемся если наши ожидания не совпадают с реальностью. Вам страшно и грустно, поэтому хочется спрятаться. Но, каков логический итог того, что Вы изолируетесь?

Пробуйте принимать себя разной. Для этого понадобиться регулярная работа с психотерапевтом.

Почитайте пожалуйста

-Принятие себя

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype