Сильно развит комплекс вины

БЕК 18.08.2011

Добрый день, мне 23 года. Я страрадаю и это страдание уже переходит в душевное расстройство. Дело в том что я самоуничиженческими мыслями довел себя до такого состояния и не могу остановится так как других мыслей больше не возникает, очень сильно развит комплекс вины. Эти мысли уже переходят в панические. В душе чувствую себя опущенным в грязь. Большие проблемы в общении с людьми иногда возникает паника. Боюсь всего.

Приходите.

Если хотите поменять страдания - на жизнь.

Чудес не обещаю, но работать можно и нужно.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Бек! Непонятно, почему возникло чувство вины, но с этим можно работать. Приходите на прием. С уважением, Асель.

Здравствуйте, Бек!Патологическая, неадекватная вина может стать источником многих личностных расстройств. Поэтому, не откладыая, обратитесь за психотерапией. Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше и быстрее Вы обретёте нормальный фон настроения и радость жизни. Всего наилучшего, Елена.

Бек, всё о чем вы пишете возможно изменить. Страдание - это не лучший способ существования в этом мире. Но это на сегодняшний день -ваш выбор. Приходите- будем искать причину, где и когда в вашей жизни вы сделали этот выбор. Возможно когда вы это узнаете пройдут и проблемы в общении с другими людьми. Всего наилучшего вам, удачи.

Здравствуйте, Бек! Начините новый этап в своей жизни - это письмо показывает,что вы готовы к переменам. Вспомните откуда пошло ваше чувство вины? Может это был какой-то поступок или что-то ещё? Чувство вины бесполезная вещь, а от бесполезных вещей следует избавляться. Относитесь проще к себе и жизни. начинайте прощать себя и быть себе адвокатом, а не судьёй. Примите себя таким какой вы есть- с ошибками, которые вы совершаете в жизни и хорошими поступками. Улыбайтесь чаще - по поводу и без. Созерцайте мир в его многообразии. В вас есть много хорошего - просто надо это вам увидеть самому. Открывайте в себе свет и мир откроется вам. Удачи вам, Бек!

     Здравствуйте, БЕК! Вина бывает разной: по факту, внушенной и тогда, когда человек подавляет свою злость. Давайте посмотрим поподробнее. 1. По-факту. Если Вы чувствуете за собой вину, то признайте это по факту: попросите прощение и компенсируйте ущерб, если этому было место.  ПРОСТИТЕ СЕБЯ И ПЕРЕВЕДИТЕ ВИНУ – В ОТВЕТСТВЕННОСТЬ,  то есть, проанализируйте ситуацию, осознайте чувства, которые у Вас были помимо вины, и проживите их и отпустите ситуацию… И начинайте жить так, как Вам бы хотелось, с учетом того, что Вы несете ответственность за свои мысли, чувства, поступки и действия, а также, за свои реакции на происходящее! Любой человек – имеет право на ошибку, поэтому, важно не гнобить себя, а перевести это в опыт, для того, чтобы начать вести себя достойно, не осуждая себя и других, а отвечая за свое поведение, и, проявляя уважение  к себе, в первую очередь, и к другим!!! 2. Внушенная вина через кого-то, чтобы лучше было бы управлять виноватым! Важно проработаться у психолога, а если сможете самостоятельно, так как Вы «взяли на себя эту вину», так и верните тому, кто на Вас навешал ее - мысленно и освободитесь от нее. Простите его и отпустите ситуацию… 3. Подавленная злость и невозможность ее направить на объект, направляется внутрь себя – аутоагрессия и действует разрушающе на организм в целом. Поэтому, важно осознать из-за чего вина и проработаться, лучше конечно в сопровождении психолога в Алматы. Прочтите в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, опубликованную здесь на сайте. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.