Муж не поддерживает морально

Елена (30 лет) 09.09.2018

Здравствуйте! Меня зовут Лена и мне 28. Я не работаю уже пол года . Сейчас лечусь , врачи поставили бесплодие , мне морально это признавать очень больно . Никто кроме мужа это не знает , борюсь с этой болезнью 2 года. Не говорю родительской, потому что они сильно будут переживать . Нет подруг и близких мне людей , с кем можно просто поговорить . Каждый день проходя кучу систем и уколов, молюсь о том , что результаты улучшаться и смогу забеременеть. Опускаются руки и плачу, потом снова стараюсь собраться и снова расстраиваюсь . Муж никогда не спрашивает меня ни о чем , ни поддерживает даже простыми словами : что все будет хорошо и просто обнимет. Ведь мне этого так не хватает... я просто одинока очень ... когда я ему говорю про свои мысли он никогда меня не слушает , а если говорю, почему не слушает , говорит что устал от меня и тд Муж у меня не очень хороший человек, ненадежный, ни раз меня подсыпался перед родсьанннтками или родителями,все время винит всех и меня , а сам будто невинный ... столько раз я пытаюсь развестись но он не даёт, а без него я не могу .... возвращаться домой к родителям , мне стыдно, они будут расстраиваться , а их разочаровывать не хочу . Я несчастлива с мужем вообщем и не знаю что делать ... съедаю себя просто изнутри , и иногда приходят просто ужасные мысли ....я хочу быть счастливой и чувствовать рядом поддержку и все...( это я говорила кхе мужу )... пожалуйста подскажите что мне делать ? Он не слышит меня

Макаровский Денис Анатольевич

Он не умеет. Его этому не учили, а сам не догадывается как.

Вам нужно с ним говорить, если не знаете как - приходите на консультацию, я помогу.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Добрый день, Елена.
Много сочувствия к вам, и вашей ситуации. В то же время вы сами очень сужаете свой круг поддержки:

Елена

Не говорю родительской, потому что они сильно будут переживать . Нет подруг и близких мне людей , с кем можно просто поговорить .

- в результате ваше требование поддержки от партнера может быть больше, чем у него есть ресурсов. Не думаю, что ему легко было узнать о диагнозе бесплодие. И, возможно, он тоже переживает, тем более, что это чаще всего диагноз пары, а не одного человека. Поэтому в таких ситуациях хорошо работает семейная терапия, где каждый из партнеров может говорить, а психолог помогает им лучше понять друг друга.

В такой период:

Лена

Каждый день проходя кучу систем и уколов

действительно нужна поддержка - но не вся она может быть от партнера. Тем более, что вы пишите:

Елена

столько раз я пытаюсь развестись но он не даёт, а без него я не могу

И, похоже, что вы сами запутались: потому что "развестись" - это про разрушение семьи, а "ребенок" - это про развитие семьи. Это два противоположных желания. Как следствие, это может быть одной из причин бесплодия - есть физиологические причины - а есть психологические.
В такой ситуации лучше не делать резких движений, а медленно и постепенно распутывать то, что происходит внутри вас. И лучше не в отношениях с партнером, которые и без того нагружены - совместным бытом, финансами, решениями, обследованиями и т.д. А с независимым человеком, с психологом, который поможет вам увидеть ситуацию со стороны, может поддержать вас в сложный период.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Кожевникова Татьяна

Уважаемая Елена!

Елена

Муж у меня не очень хороший человек, ненадежный,

звучит как приговор. Похоже, это не тот случай, когда слова: "Подождите, все еще наладится" будут иметь для Вас какое-то значение. И речь уже не о том, как сохранить отношения, а как их завершить с минимальными потерями. Давать советы из серии "Как уйти от мужа" - дело не этичное и бессмысленное. То, что Вы до сих пор живете в ситуации, которая Вас не устраивает, говорит лишь о том, что запас Вашего терпения пока не исчерпан. Плюс, существует внутренний конфликт, с одной стороны Вы хотите завершить отношения, с другой - стыд перед близкими. Возможно, помощь специалиста Вам нужна, прежде всего, для разрешения этой дилеммы.

Рискну высказать еще одно предположение. Вы начали с рассказа о Вашем бесплодии. Это непростая ситуация. Надеюсь, на нее, все таки, можно повлиять с помощью врачей. Но я сейчас о другом. Весьма вероятно, что появление ребенка в вашей семье придало бы хоть какой-то смысл существования вашей пары. То есть, ребенок был бы тем основанием, ради которого Вы смогли бы терпеть и дальше. Здесь, правда, уместно задаться вопросом: "А какого это - расти в семье, где родители не любят друг друга?" Поэтому, может не стоит сейчас заострять внимание именно на этой проблеме. У Вас впереди вся жизнь. Дайте себе шанс быть рядом с тем, кто будет дорожить Вами вне зависимости от Вашей способности к рождению детей. В конце концов у этой проблемы есть и другие решения.

Сил Вам и мужества!

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома

Нередко бывает, что когда женщина не чувствует себя счастливой с мужем - она никак не может забеременеть. И как только в её жизни что-то меняется и появляется "тот самый, с которым она чувствует взаимную любовь, "химию" и прочную эмоциональную связь" - "чудо случается даже раньше, чем его планируют".

Можно попробовать поговорить более подробно о вас и вашей ситуации в рамках очных консультаций. Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.