Трудно не вспоминать плохое

Регина (28 лет) 09.09.2018

Мне 22,учусь в универе все еще живу с родителями.Проблема в том что когда я чувствую что кто-то из родителей или брат, которому уже 13,начинают хоть в чем то мне ущемлять я тут же впадаю в ярость,начинаю скандалить и вспомнинать все плохое что мне когда-либо причинили в детстве.К примеру мать очень жестоко меня наказывала,придумывала изощренные способы наказания к примеру била ручкой в мою руку,было больно не говоря о моральном подавлении меня,обзывала такими фразами «пизда,шлюха...».Отец же пил,и от него мне доставалось,но он не бил меня,просто опять же морально подавлял.Я даже планирую сделать операцию так как у меня очень сильно опущены уголки губ,лицо от этого всего всегда принимало одну печальную гримасу .Сейчас все хорошо,но я истеричка,я постоянно подавляю свой гнев иногда смотрю на ножи на кухне,очень долго поглядываю на них.... По дому ничего не делаю,не готовлю,не убираюсь а если спрашивают по телефону что есть кушать я отвечаю купите пельмени,мне это нравится издеваться над ними и ни черта не делать,я в состоянии переехать так как работаю и учусь одновременно,но родителям будет плохо и они не хотят отпускать. Пожалуйста посоветуйте как мне справиться со своим состоянием,с гневом.

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день. Я помогу вам решить вашу проблему за  6-8 сессий по Скайпу

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Регина. В вас борятся два противоречивых чувства к родителям, обида и жалость.   Много лет, с самого детства,  Вы живете   обиженной. Обида создает в вашем теле напряжение, которое сковывает ваши движения.  Мышцы губ  запомнили только одно движение - вниз.   Им сложно выполнить команду мозга "вверх", от того, что  отсутствует навык улыбаться.  Попробуйте, перед зеркалом вызвать пока искусственную улыбку, делайте это  как можно чаще. Рекомендую Вам смотреть три кинокомедии в неделю и  хохотать. Мышцы лица имеют свою память и они запомнят,что можно подниматься  вверх самостоятельно. Это всего лишь хорошая привычка улыбаться.

Жалость  к родителям позволяет сознанию  отставаться чуткой к  их переживаниям.  Дисбаланс между обидой и жалостью  порождает гнев и ярость. Вам следует проработать оба эти чувства с психологом,  избавиться от обиды, отпустить ее. Жалость перевести в уважение.   Психолог  поможет Вам в этом.

Успехов. С уважением, психолог Алматы.