Нет желания что либо делать!

Ольга (24 года) 20.08.2018

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 22 года. Не знаю, почему так происходит, но у меня нет желания что либо делать. Мама ругается, что ей не помогаю и хотя я понимаю, что она устает и ей нужна помощь, но не смотря на это желания помочь у меня нет. Так же я учусь на высшем дистанционно и работаю. Если с работой еще более все стабильно: выполняю и делаю (чаще всего, потому что нужно), то учебу вообще не хочется делать, может, потому что мне нужна корочка: так как основные знания мне дали в колледже, а здесь в принципе ничего нового и не дают. Даже просто иногда сидишь и думаю, что такого хочется сделать и порой даже этого не знаешь. Не знаю, то ли не вижу смысла, что-то делать, то ли что. Я задумывалась, о смерти, как и многие: но мне больше хочется жить, потому что смерть все равно рано или поздно придет, но мне хочется жить, наверное, как то по другому. Одно знаю, мне хочется любви и тепла, вот чего мне не хватает!!!

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Ольга.

Как мне видится, самое важное в Вашем письме, что Вам хочется жить и хочется жить " как - то по другому".

Так уж мы люди устроены в своей человеческой природе, что нам не достаточно жить простой жизнью, как живут скажем растения, животные...Нам не достаточно просто иметь крышу над головой, питаться, спать, отдыхать...Человеку для полноценной жизни нужно понимать зачем он живет? В чем смысл и ценность его действий? Если же дела представляют собой лишь обязанности или это дела, которые нужны не самому человеку, но кому- то другому, то и нет настроения, чтобы их делать.Силы физические связаны с психическими силами.Когда мы чем-то увлечены, заинтересованны, то не замечаем усталости, наоборот силы и желание действовать увеличиваются. Может быть стоит написать список того, что Вам приходится делать в Вашей повседневной жизни, и провести ревизию.Задавать себе вопросы: кому это нужно? Зачем мне это? Стоит ли тратить на это время?

Иногда так бывает, что стоит прекратить делать ненужное и появляются желания и возможности для того, что нужно по настоящему.

Вы пишите о желании любви, тепла...Для девушки 22 лет желание совершенно естественное.Так что мешает Вам любить, иметь близкие отношения?

Понимаю, что все не так просто.Было бы легко разрешимы Ваши переживания, Вы бы и сама справились.

Приходите на консультацию.Обсудим происходящее.Поищем пути выхода к такой жизни, в которой Вам будет хотеться жить, действовать и любить.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.