Мне 55 лет, я одинокая женщина, детей нет

Алия (60 лет) 17.08.2018

Мне 55 лет, одинокая женщина,детей нет.живу с престарелым родителями, ухаживаю за ними.в течении дня занята всякими делами, но как только отвлекусь от дел чувствую одиночество,страх,беспомощность.просыпаюсь всегда от плохого сна,надо время,чтобы я настроила себя на день..страх мучает меня.что делать?

Алия,здравствуйте.

Одиночество бывает разное,если Вас беспокоит истинное одиночество,то есть, у Вас одинока душа и Вы его не хотите,то Вам просто необходимо завести себе какого-нибудь друга для общения : или мужчину или подругу или на худой конец какое-нибудь животное(например,кошку,собаку...)

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте, Алия! Похоже вы отвлекая себя чем-нибудь,  пытаетесь не думать о переживаниях,  которые вас не покидают. Вам страшно остаться одной, если вдруг не станет родителей. Каждый по разному воспринимает одиночество, у каждого разная чувствительность. Подумайте о себе, о своей жизни, чего вы хотите. И не стоите на месте, попробуйте действовать. Всегда страшно делать то, что является неизвестным. Но в этом много интереса. Всего вам доброго,  здоровья вам и вашим родителям! Новых знакомств и радости в жизни!

Алия, здравствуйте!

Ваше тяжелое состояние связано с тем, что в Вашей жизни много прошлого (его олицетворяют родители), много настоящего (масса бытовых дел), но мало будущего. Вы осознаете, что родителей когда-то не станет, детей нет, работы, как я поняла, тоже.

Выход из такого тревожного состояние видится мне в том, чтобы создавать свою собственную жизнь с перспективой. Т.е. Вам необходимо иметь занятия, которые интересны Вам, а не только необходимы для поддержания здоровья родителей. Вам важно заниматься чем-то, что будет иметь результат, иметь эффект, давать Вам отклик и обратную связь.

Также необходимо расширять круг контактов. Возобновите общение со старыми знакомыми, заводите новых. Узнайте, какие есть клубы, мероприятия, которые были бы Вам интересны. Конечно, сначала придется себя заставлять идти куда-то, или делать что-то, или заговорить с кем-то. Но это необходимо сделать, ради поддержания интереса к собственной жизни.

Всего Вам хорошего!

С уважением,
Полина Борисенкова

Добрый день!

Алия, вам надо помочь распознать свое  истинное желание, сделать его видимым. Главное - во всем этом, соединиться с собственными, позитивными силами, реалистичными мотивами, которые сейчас скрыты. Тогда вы сможете,  продвигаясь по жизни, чувствовать себя на своем месте, счастливее.

С уважением,

аналитический психолог,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Алия, страхи бывают разные, объективные и нет. Из вашего ррасказа следует, что фактически вы не являетесь одиноким человеком, вы живёте с родителями, но очень боитесь остаться одна.

Наверно стоит продумать своё будущее, построить планы. Лучше это, конечно, сделать совместно со специалистом. Выбирайте себе психолога по душе и налаживыйте свой душевный покой.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Алия. Понять Вас можно и нужно. Вы, по-видимому себе не пренадлежали. Могу предположить, что всю прошлую жизнь вы заботитлись о ком-то, будь то о родителях, а возможно еще о ком-то,  это только вам известно. Теперь оглянулись и ничего не увидели что-бы вас привлекло. "Позади" ничего нет, а впереди полная неизвестность!?  Конечно, такое положение не может не вызывать страх.  Вы обрекли себя в "жертву". А теперь приходит осознание, что дальше? Вы в тупике. Поверьте, вы не одна такая.  Если, конечно вам это хоть немножко поможет.  Реально, вам нужен психолог. Вы не можете разорвать самостоятельно "пуповину" с родителями. Сначала они вас опекали, тетерь вы им отдаете  свою "дань".  А между тем жизнь проходит мимо.  Вам, необходимио понять,(согласно гельштат-теории)  что ВЫ родились не для того, чтобы отвечать чьим -то чаяниям.  Вы родились для того, чтобы проживать и строить свою жизнь. Так как вы этого хотите, а не кто-то другой. Сейчас сложно будет это понять, уже много лет  отдано такой жизни. Но, поверьте, все можно изменить. И в 55 лет можно начать все сначала.  Чему -то научиться новому и перестроить себя на новый лад. Стоит только захотеть. Начните с похода к психологу в Алматы. Думаю, самостоятельно  будет сложно решиться и начать. Рассматривайте поход к психологу, как хороший толчок к новой жизни!

Успехов. С уважением, психолог Алматы.

Что можно сказать Вам и чем помочь...?

Нет будущего, а настоящее не помогает смотреть вперед с оптимизмом....

Сейчас есть кем жить и чем жить..., а завтра...?

Нет естественных смыслов (дети..., внуки...), а "искусственные" - не придуманы....

Такое впечатление, что Вас в "будущем" нет....

Единственное, что могу предложить, - это выбрать профессионала и попытаться найти - себя.

В сегодня..., в завтра...

Если решитесь на такую работу - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.