Я боюсь собак

Алеся 17.08.2011

Я Олеся.Мне 11 лет.Пол года назат меня чуть не укусила собака,хотя я любила и не боялась собак!И теперь я боюсь собак(

Как с этим боротся?

Олеся, собака "чуть не укусила". Т.е., она не причинила тебе боль, только напугала своей реакцией. Собаки, как и люди, также показывают свое неудовольствие. Возможно, ты чем-то ее потревожила и она всем своим видом показала, что ее не нужно трогать. Собаки достаточно мирные существа, пока у ним относятся уважительно, не навязывая свою волю (если ты не хозяйка собаки). Они признают иерархию, хозяин для них - вожак стаи. А если кто-то из посторонних пробует вести себя достаточно свободно с ними - они "огрызаются", ставят человека "на место".

Стесняться такого страха не стоит, взрослые тоже боятся собак. Этот страх скорее от непонимания поведения собак, от неизвестности, чего он них можно ожидать.

Лай, рык и оскаливание зубов - это единственная возможность сказать на собачьем языке о том, что она чем-то не довольна. Увы, у собак такой язык. Если страх не пройдет - обратись к психологу, но этот вопрос стоит обоговорить с родителями.