Почему ко мне несправедливо относятся в семье?

Анастасия 17.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Мне 12 лет, в октябре будет 13.В моей семье живёт 5 человек, включая меня: мама, сестра, бабушка и дедушка. Я обратилась к Вам з помощью, потому что у меня образовалась вот такая проблема: ко мне сложилось, как мне кажется, несправедливое отношение в семье: во-первых, меня не считают за человека...К примеру, бабушка что-нибудь готовит, и ... дрожжей не оказалось под рукой....ну она мечется(для вида)) и потом обычная реплика:"Ой, ну Настюшка быстренько сходит, да?".И так всегда. Иногда мне даже кажется, что мама родила меня в качестве прислужки-чернавки: мне сказали делай-я должна делать, я всегда почему-то должна кому услуживать. А кто же ХОТЬ РАЗ услужит или поможет МНЕ??? правильно, никто. Потому что если я например попрошу кого-нибудь куда-то сходить,если я не могу, и что-то подать, или попросить - нет, даже и не думай Настенька, Фиг кто тебе поможет в этом мире, ведь так?! Или если сестра просить меня о чём-то, я должна ей всё сделать-не сдулаю, ещё и обидиться. А если я её попрошу её о чём-то - у неё сразу масса причин: то она не может, то у неё голова болит, то руки, то ноги, но самы "классный" её ответ мне - "у нас нет горничных!". И мне конечно очень обидно! А недавно бабушка вообще сказала знаете что? "Хоть бы раз ты нам, Настя, помогла". Мне стало так обидно! я даже не знала что сказать ей в ответ. А бабушка весело продолжала разговаривать о своём. Я просто ушла из кухни и потом проплакала целый час. Знаете как мне было больно! И самое главное, все говорят, что меня любят. (правда мама относится ко мне более снисходительно!). Помогите мне пожалуйста! Мне надоело так жить! Что мне делать? Заранее спасибо Вам, и спасибо, что выслушали моё сердце!:(

 Здравствуйте, Настя!

 Очень Вам сочувствую. К сожалению так бывает, что не только в семье, а и в разных организациях тот кто младше (не только по возрасту, но и по должности) вынужден подчиняться и выполнять поручения, которые не всегда нравятся. Но, насколько я поняла речь идет о Вашем вкладе в семью. Бабушка ведь тоже готовит не только для себя и своего удовольствия - это ее вклад в семейные дела. Т.к. Вы младшая Вы оказались "на подхвате". Для того, чтобы показать, что Вы уже взрослая, Вы можете договориться с членами семьи о том, какие Вы можете выполнять обязанности и в какое время. Остальное время лично Ваше. Ведь умение договариваться - это достижение взрослости. Не отчаивайтесь, большинство людей проходили через непростой кризис взросления. У Вас все получится. Будут вопросы - пишите.