Я в отчаянии! Я выгорел эмоционально

Ибрагим (27 лет) 16.07.2018

День добрый, и заранее спасибо вам за вашу помощь!

Дело в том моя жизнь не является той, которой я хотел бы жить.Начнем с самого начала.

Родился я в строгой семье, где почти ничего не разрешалось, семья отнюдь не самая дружелюбная и было много конфликтов даже с самого раннего детства, я думаю мои родители не были счастливы в браке, отец бил мать, были частые разногласия даже до моего рождения. Родился я очень слабым физически, в детстве переболел многими болезнями, в начальных классах до 5 класса со мной никто не дружил, меня не принимали в группу, так я стал одинок, но никому не говорил, ведь если скажешь родителям они осудят и поругают, но проблему не решат. Так я стал одиноким с 1 класса до 5, я хорошо учился, пытался никогда не беспокоить родителей, у меня почти не было с кем поговорить. После 4 класса, мы переехали в новую страну и отец, решил что лучше купит в дом в неблагополучном районе чем квартиру в центре города, по его словам чтобы мы не расслаблялись, хотя денег хватало. И вот мы купили старый, сильно потрепанный дом, который внушал лишь ужас в очень неблагополучном районе, с 5 по 9 класс я перешел в школу, в которой учились дети из неблагополучных семей, уровень школы вы и сами понимаете. Меня травили там, я был очень слабым, травили в школе, травили пока я шел домой, травили на улице, дома стояла обстановка мрака, возвращаясь домой я усердно учился, каждое субботу и воскресенье я работал как чернорабочий, вкалывал для дома, таскал кирпичи, готовил растворы,тяжелыми тележками таскал цемент, сил не хватало, у меня было слабое сердце, отец часто ругал за это и рабочих нанимать не хотел, так я мама и мой отец строили дом втроем, моя мама, не смотря то что она женщина работал как мужчина. Так 4 года с 5-9 класс это продолжалось из-за дня в день, иногда дни становились хуже , ребята не хотели со мной общаться, девушки? ахаха да кто посмотрит на худого низкого паренька,с комплексом неполноценности, весом в 40 кг в 9 классе, в 9классе я от всего этого так устал, каждое гребанное лето стройка, отец купил старый автомобиль который ломался чаще обычного, и зимой в -30 приходилось по несколько часов проводить на улице, ремонтируя это. В итоге я заработал бронхит и еще букет хронических болезней. В классе 10 я изъявил желание перейти в др. школу дабы поменять хоть что-то, отец и мама орали на меня, но в итоге сестра помогла мне сделать это, я перешел неплохую школу приобрел друзей, усердно учился, школа была хорошая,я начал тренироваться и через 2 года уже был крепким парнем,повысилась самооценка, стал умнее, повявилась надежда на лучшую жизнь, там я отдыхал. В классе 11 сестра дала мне денег чтобы я подготовился к экзамену на поступление в ВУЗ, спасибо ей за это, ведь этих денег мне бы никто не дал,я усердно учился и после окончания поступил в один из лучших вузов страны на грант, с 9 по 11 класс дома была все также стройка, дома было также мрачно, отец периодически таскал домой мусор с работы, будь то старый кондер, или дощечки, и этот мусор запрещал выбрасывать. В ВУЗе обстановка была не лучше, у многих ребят были обеспеченные родители, они особо не учились, а вот мне приходилось пахать, друзей там я не нашел, нашел лишь врагов и можно сказать знакомых, своей группе я помогал не раз, но все считали что я чем-то им обязан, поэтому я также был одинок,на кафедре все также относились ко мне как к неудачнику. все мои друзья со школы(10-11 класс) уехали в другие города, я хотел с ними, но родители отказали. С 3 курса Я поступил на более высокую стипендию, часть отдавал родителям, часть начал заниматься самобразованием: изучил английский и освоил его, прошел курсы по компьютерной сборке и веб-программированию, изучил французский(не полностью), изучил еще несколько языков программирования. Успел я это сделать за 1.5 лет, это были одни из самых счастливых моих лет, я познакомился с хорошими людьми, я учился хорошо и появилась надежда что в будущем я смогу найти хорошую работу. И вот я окончил с красным дипломом. И после 1 месяца у всех моих одногруппников, которые в момент когда я усердно учился и тренировался, лишь гуляли, отдыхали и закрывали деньгами, находят хорошую работу, благодаря знакомым, отцам и прочим, я же искал сотни работ, кидал вакансии, ждал , либо не было ответа, либо отказывали, в моем городе нужны лишь кассиры, бухгалтера, юристы с 6 летним опытом. И вот сейчас лето, на меня много обязанностей, надежды на светлое будущее нет, я выгорел эмоционально, смысла жить дальше будто нет, У всех моих знакомых все как пор маслу, я же опять в отчаянии! что же я делаю не так? я устал, пишу вам со слезами на глазах, просить помощи не кого, я помогал очень многим, успокаивал и давал совет, одну девушку я обучил все что сам знаю, научил ее правильно тренироваться, помог устроиться на работу и вот она находит богатого парня и забывает о мне, и у них все получалось, и вот когда я прошу моральной помощи рядом никого нет, я раньше верил в бога, но теперь я атеист, я остался совсем один, порой мне хочется обнять кого-нибудь да некого, я устал, я просто хочу уйти отсюда навсегда и забыть это как страшный сон, семья не особо поддерживает, даже мое день рождения не вспомнили, когда я всем покупал подарки на д.р и делал все возможное чтобы поздравить их, я в отчаянии я не знаю что делать, в другой город поехать не могу, родителей оставить не могу, они уже пожилые.

Дайте совет, я в тупике, нету ни работы, ни денег,ни любви, ни кого, я остался один, и смерти не боюсь! Спасибо вам заранее, добрые люди!

Ибрагим

я помогал очень многим, успокаивал и давал совет, одну девушку я обучил все что сам знаю, научил ее правильно тренироваться, помог устроиться на работу и вот она находит богатого парня и забывает о мне

Вам хватит "спасать других" - и нужно обратитьс за помощью к психологу, чтобы наконец-то "спасти себя"!

Вам сейчас как никогда нужна помощь и поддержка!

Как программа-минимум вы можете бесплатно обратиться к психологу в поликлинике, хотя лучше найти адекватного и опытного психоаналитика!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ибрагим,

вы правильно говорите - вы выгорели. Помогать, обучать, тренировать других и думать о других - это большая нагрузка!

Вы - талантливый юноша, если за полтора гола столько нового всего освоили, причем из разных областей знаний, языки программирования и иностранные языки. У вас есть способности, трудолюбие, целеустремленность, самодисциплина. Это прекрасный набор качеств для успешной дороги в будущее!

Понимаю, очень обидно, когда ты учился, специально занимался и, начав искать работу, увидел, что ее получают по знакомству. Это бьет по рукам. Но что делать, если такова реалия нашей жизни?

Надо искать другие пути.

Встали ли вы на учет на бирже труда?

Думали ли вы о том, чтобы поискать другую работу, не по специальности? По крайней мере, вы начнете чувствовать себя более самостоятельным, будете зарабатывать свои собственные деньги и это придаст вам уверенности. С вашими талантами вас заметят везде, специалисты нужны всюду, просто вам надо будет себя показать. Главное - с чего-то начать! Остальное приложится.

И еще вам, как мне кажется, стоит поучиться стоять за себя и отстаивать свои интересы. Люди легко могут злоупотреблять вашими знаниями и добротой, иногда не понимая того, а иногда и сознательно, отодвигая вас на задний план. Вам бы стоило поучиться различать людей и не давать себя в обиду в этом смысле, не давать пользоваться собой в открытую.

Если не получится самостоятельно, то со временем, как будете готовы, подберите себе специалиста и позанимайтесь с ним над развитием уверенности в себе и умением говорить "нет".

Удачи!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Здравствуйте, Ибрагим!

Вам всего 21 год - а впечатление от Вашего письма - как будто пишет 40-летний мужчина.

Я восхищаюсь Вами - Вы действительно талантливы, Вы многое смогли, многое пережили.

Но ресурса на себя уже почти нет. И в таком состоянии найти работу, которая приносила бы хороший доход, будет сложно. Дело в том, что большую зарплату придется отрабатывать - много энергии уйдет.

Мне так кажется, Вам нужна передышка. Беритесь сейчас за ту работу, которая не Вашему диплому подойдет или амбициям, а ту, с которой Вы справитесь.

Хорошо, если Вы найдете возможность получить личную консультацию и жизнь наладится, вот увидите!

С уважением, Зульфия Ходырева, психолог, консультации по skype