Непонимание родителей

341 2 ответов

Алиса (24 года) 03.07.2018

Добрый день! Меня беспокоит то, что мои родители считают, что дали мне всё возможное, что могли и ждут от меня благодарности в будущем. Год назад я окончила школу и поступила в университет ближайшего другого города, хотя хотела я, на самом деле, поехать учиться в столицу или в другой крупный город, где перспектив, по моему мнению, больше. Но во время моего поступления родители с досадой сказали, что не потянут финансово обучение и проживание в большом городе. Хочу отметить, что по баллам я проходила везде на бюджет и оплачивать им пришлось бы только общежитие и питание, за одежду и развлечения я могла бы платить сама, так как пошла работать. Я не хотела заставлять тратить их последние деньги и поэтому согласилась на менее известный город и университет. Осенью, когда я уже уехала на учебу, моя мама позвонила и рассказала, что они купили новую мебель и обустроили квартиру. Я тогда за них порадовалась, но сейчас, спустя время я задаю им вопрос: "Серьёзно? Это так у вас не было денег для меня?!". Я видела как ради моих знакомых, у которых семейный бюджет раза в 3-4 меньше нашего, родители отдавали последние деньги лишь бы их дети были счастливы, и мне больно от того, со мной такого не произошло. Мой отец почти никогда не интересовался моими делами, переживаниями и увлечениями. Его волновала только моя учёба и когда я закончила школу отличницей, чтобы доказать ему, что я не бесполезная и что-то могу, единственное, что он смог сказать: "Молодец". Когда я переживала расставание с парнем, в которого очень сильно влюбилась, мама говорила, что всё пройдёт. Внимание на моё подавленное состояние обратили только тогда, когда всё совсем стало плохо и психотерапевт выписал лекарства. Поддержки родителей я толком не ощущала, может они и переживали втайне, но рядом были только друзья. Мне приходится играть роль идеальной дочери, говорить я с ними на эту тему пыталась, но всё безрезультатно, потому что они не способны выслушивать критику. Они сразу начинают обвинять моего бывшего парня или друзей в том, что они меня изменили и я стала "какой-то чужой". Хотя дело просто в том, что я им не доверяю и считаю частично виновными в том, что я сейчас учусь не в том городе и вузе, в котором бы хотела. Я не в первый раз слышу их мечты о том, что я выучусь, буду много зарабатывать и куплю им что-то, повезу куда-то и буду содержать их в старости. Постоянно у меня возникает встречный вопрос: "А почему я вам должна? Кто вас заставлял заводить ребенка? И почему я должна стараться осуществить ВАШИ МЕЧТЫ, если вы сами не потрудитесь отложить деньги на них?" Конечно эти вопросы я не озвучиваю, ибо знаю, что в ответ услышу рассказы о том, что сейчас трудные времена и что мне вообще надо радоваться, потому что есть дети, у которых и родителей даже нет. Может я действительно очерствела и стала полной эгоисткой или от меня действительно многое требуют?

Макаровский Денис Анатольевич

Макаровский Денис Анатольевич

Вы взрослый человек. Вы никому ничего не должны. Вам никто ничего не должен.

Если для ваших родителей ремонт и мебель - важнее вашего образования - это их право и их деньги.

Если вы с чем-то не согласны, у вас есть уникальный шанс отработать другой (правильный) сценарий на своих детях.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Добрый день, Алиса!

Ваша обида вполне понятна и совершенно адекватна. К сожалению нередко родители в реальности любят НЕ "своего ребёнка таким какой он есть" - а придуманную ими самими картинку.

И получается что - "вы-настоящая", такая, какая вы есть, со своими интересами, взглядами - как будто бы родителям - "не очень и нужны".

Осознавать это горько и обидно.

Я могу порекомендовать вам почитать у меня на сайте книжку про таких "недолюбленных детей":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Возможно что со временем вы решите "проработать" эти травмы из детства с толковым психологом.

Главное что сейчас вы - молодец, стремитесь к чему-то -  и у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ