Непонимание родителей

Алиса (24 года) 03.07.2018

Добрый день! Меня беспокоит то, что мои родители считают, что дали мне всё возможное, что могли и ждут от меня благодарности в будущем. Год назад я окончила школу и поступила в университет ближайшего другого города, хотя хотела я, на самом деле, поехать учиться в столицу или в другой крупный город, где перспектив, по моему мнению, больше. Но во время моего поступления родители с досадой сказали, что не потянут финансово обучение и проживание в большом городе. Хочу отметить, что по баллам я проходила везде на бюджет и оплачивать им пришлось бы только общежитие и питание, за одежду и развлечения я могла бы платить сама, так как пошла работать. Я не хотела заставлять тратить их последние деньги и поэтому согласилась на менее известный город и университет. Осенью, когда я уже уехала на учебу, моя мама позвонила и рассказала, что они купили новую мебель и обустроили квартиру. Я тогда за них порадовалась, но сейчас, спустя время я задаю им вопрос: "Серьёзно? Это так у вас не было денег для меня?!". Я видела как ради моих знакомых, у которых семейный бюджет раза в 3-4 меньше нашего, родители отдавали последние деньги лишь бы их дети были счастливы, и мне больно от того, со мной такого не произошло. Мой отец почти никогда не интересовался моими делами, переживаниями и увлечениями. Его волновала только моя учёба и когда я закончила школу отличницей, чтобы доказать ему, что я не бесполезная и что-то могу, единственное, что он смог сказать: "Молодец". Когда я переживала расставание с парнем, в которого очень сильно влюбилась, мама говорила, что всё пройдёт. Внимание на моё подавленное состояние обратили только тогда, когда всё совсем стало плохо и психотерапевт выписал лекарства. Поддержки родителей я толком не ощущала, может они и переживали втайне, но рядом были только друзья. Мне приходится играть роль идеальной дочери, говорить я с ними на эту тему пыталась, но всё безрезультатно, потому что они не способны выслушивать критику. Они сразу начинают обвинять моего бывшего парня или друзей в том, что они меня изменили и я стала "какой-то чужой". Хотя дело просто в том, что я им не доверяю и считаю частично виновными в том, что я сейчас учусь не в том городе и вузе, в котором бы хотела. Я не в первый раз слышу их мечты о том, что я выучусь, буду много зарабатывать и куплю им что-то, повезу куда-то и буду содержать их в старости. Постоянно у меня возникает встречный вопрос: "А почему я вам должна? Кто вас заставлял заводить ребенка? И почему я должна стараться осуществить ВАШИ МЕЧТЫ, если вы сами не потрудитесь отложить деньги на них?" Конечно эти вопросы я не озвучиваю, ибо знаю, что в ответ услышу рассказы о том, что сейчас трудные времена и что мне вообще надо радоваться, потому что есть дети, у которых и родителей даже нет. Может я действительно очерствела и стала полной эгоисткой или от меня действительно многое требуют?

Макаровский Денис Анатольевич

Вы взрослый человек. Вы никому ничего не должны. Вам никто ничего не должен.

Если для ваших родителей ремонт и мебель - важнее вашего образования - это их право и их деньги.

Если вы с чем-то не согласны, у вас есть уникальный шанс отработать другой (правильный) сценарий на своих детях.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Добрый день, Алиса!

Ваша обида вполне понятна и совершенно адекватна. К сожалению нередко родители в реальности любят НЕ "своего ребёнка таким какой он есть" - а придуманную ими самими картинку.

И получается что - "вы-настоящая", такая, какая вы есть, со своими интересами, взглядами - как будто бы родителям - "не очень и нужны".

Осознавать это горько и обидно.

Я могу порекомендовать вам почитать у меня на сайте книжку про таких "недолюбленных детей":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Возможно что со временем вы решите "проработать" эти травмы из детства с толковым психологом.

Главное что сейчас вы - молодец, стремитесь к чему-то -  и у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.