Непонимание родителей

Анна (23 года) 02.08.2023

Здравствуйте! Я по образованию медсестра, по специальности работала от силы +-год. Как-то на моей смене умер человек и я не смогла спокойно это пережить, приходила в себя 2 месяца, потом уволилась. Была пауза после работы в медицине в течение 7 месяцев, работала не по специальности. Сейчас попробовала снова влиться в сферу медицины, но поняла, что не хочу, словно блок какой-то стоит в голове.

Поймала на мысли, что разочаровалась в медицине и не хочу возвращаться, чувствую себя угнетенно. Родители не понимают и ругают, что трачу время зря, не работаю по своей специальности. Пыталась им объяснить, что не хочу и не могу работать по специальности, не тянет больше, как раньше. Не могу найти места и постоянно думаю, что я правда трачу время зря… Но я пыталась себя заставить вернуться, но не могу. Постоянно плачу из-за этого. Что со мной не так? Объясните, пожалуйста.

Здравствуйте, Анна. С вами все так, вы просто не хотите работать в этой сфере. Вы имеете право не делать, то что вам не нравится, не работать там, где вам не комфортно. Это ваш выбор. Если у вас сопротивление в медицинской сфере, посмотрите, подумайте, чем вы могли еще бы заниматься. Возможно медицинское образование будет в будущем для вас бонусом. Например медицинский юрист. Или совсем что то противоположное.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Только вам самой решать, подходит вам тот или иной вид деятельности или нет. Никто за вас это решение принять не может - это зона вашей ответственности, так как жизнь ваша. И даже если у ваших родителей другое мнение на этот счёт - это их мнение, они имеют на это право, но это никак не означает, что вам необходимо следовать ему. Ваше право выбирать то, что подходит именно вам.

Прислушивайтесь к себе, ищите себя - всё в ваших руках.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ