Боязнь белых, освещенных солнцем зданий

Боб Ли (45 лет) 27.06.2018

Не так давно в одной из интернет сетей увидел клип группы Депеш мод "Это революция"! Этот клип примерно показывает белые освещенные улицы со множеством строгих (без изысков) белых же строений. Данный клип послужил своего рода "детонатором" какого то видимо детского опасения! Я так утверждаю потому что эти воспоминания сидели у меня где то очень далеко в подсознании и по просмотру клипа взвали эмоциональный всплеск! Я понимаю, что раньше не предавал этому значение, однако теперь похожие картины из жизни вызывают у меня легкую панику! К гелиофобии это явно не имеет никакого отношения! Что это может быть? Запавшее в подсознание "страшное детское сновидение", которое всплывает в момент обозрения определённых образов или что то другое? Вроде бы это не доставляет мне особого беспокойства и трудностей, просто хочется в этом разобраться! Что это за вид фобии! С чем это может быть связанно??? Заранее благодарен!

Да, скорее какой-то механизм работы вашего бессознательного, что-то типа "детского страшного сновидения". Я бы рекомендовал вам попробовать "попроговаривать ваши страхи и переживания" с толковым психологом, психоаналитиком.

Это поможет вам разобраться в себе!

И тогда - вам удастся избавиться от страха!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Боб Ли

эти воспоминания сидели у меня где то очень далеко в подсознании

А в ряду с чем стоят эти образы-воспоминания? Как это могло быть в детстве? Помните?

Например, когда-то давно Вы слушали-видели этот клип, а вошел рассерженный отец и начал орать, что ты, подросток, должен убавить звук и не слушать этот рок... Выключил, и, может, не слушал подобную музыку несколько лет, а нейронная связь-ассоциация с негативом на этом фоне осталась... То есть надо вспомнить привязку этого клипа к какой-то психотравтирующей ситуации, осознать, "развязать шнурочек" и отпустить пугающую ситуацию на фоне белых улиц и домов... Причем должна быть диссоциация между Вами и Вашей психотравмирующей ситуацией: Вы смотрите как бы со стороны на ту давнишнюю ситуацию (диссоциация), а затем, ассоциируясь с ней, меняете ее сами так, как хотите. Потом опять выходите "оттуда" и смотрите на нее со стороны.

Например, нужно агрессивному отцу оказать сопротивление. Вы (настоящий) как бы входите в "ту" картинку прошлого и с ресурсами взрослого человека помогаете мальчику Бобу уверенным тоном предотвратить агрессию отца. "Закрой, пожалуйста, дверь в мою комнату, я убавляю звук...". А потом "выходите" из той комнаты и смотрите на ситуацию опять со стороны.

То есть, если конфликт когда-то был, сейчас в моделируемой ситуации его быть не должно, надо конструктивно выйти из ситуации. Т.о., связь между этой музыкой, клипом и тем, что их сопровождало, истончится. И белая улица не будет вызывать страха: ну, белая и белая, Вы ж по ней можете не ходить! А если уж пройдетесь, то сможете даже погреть лоб и щеки под лучами этого белого солнца, причем шляпа и очки для страховки обязательны )

Попробуйте, судя по дискурсу, Вы продвинутый в психологии человек, у Вас все получится.