Как правильно поступить? Стоит ли верить? Что с девушкой?

Ирина (23 года) 27.06.2018

Я узнала что моя одногруппница нюхает наркотики . Точнее как она утверждает нюхала и сейчас этого не делает . Кстати это амфетамин Я попыталась прекратить с ней общение ( да , я знаю что это не правильно с моей стороны ) на что она сказала что я просто ничего не понимаю , а я понимаю , но ... у меня нет желания общаться с таким человеком . Я попросил рассказать что же произошло . Я просто скопирую ее сообщение :

,, просто знаешь бывают моменты когда тв не хочешь чтоб все что вокруг тебя было таким ну просто не хочешь быть и есть какие то вещи которые делают так что тв можешь спокойно переживать все моменты , во многом помогает, ну к примеру тв не спишь сутками, не ешь сутками, худеешь очень быстро, очень много говоришь, куча энергии, а когда приходит время все исчезает и ты тупо с аллергией на пол лица и настроением убить каждого, естественно, пропадает просто возможность воспринимать мир трезво, когда ты подсаживается на это, а эта фигня создаёт иллюзию хорошей жизни, в результате ломается нервная система, и так далее. ну ч не буду углубляться, просто были моменты когда это было выходом, но мой здравый рассудок говорил что это все пустая трата здоровья и денег, + надо было искать в жизни что то хорошее, кстати это был тот момент когда ч тебе перестала писать ............. я решила постараться ибо это было уже слишком, у меня вышло, да, ну тип, когда учеба, это повышало работоспособность, но я сказала себе что буду сама браться за голову, и вот уже долгий промежуток времени ч ничего не делаю но как тебе сказать, когда ты вспоминаешь то чувство как тебе было легко жить и хорошо в те моменты, да, это даже превышает то, как было плохо , когда отходишь, хотя оно равносильно, но все равно..... сейчас я можно сказать избавилась от этой фигни, и тут ты добиваешь меня и реально в этом случае сложнл,,

Вот И я не знаю верить ей или нет , может она просто пытаешься оправдаться ? Дальше она пыталась уверить меня что амфетамин это даже не наркотик , а использовала для психостимуляции .», тоесть она не признает что это был наркотик .. принимала его наверно около 2 месяцев .и не принимает сейчас она его скорее всего около 2 недель Что мне делать в этой ситуации ?

Я понимаю что я наоборот должна ей помочь и поддержать но мне противны люди употреблявшие наркотики ( + курит и пьёт )

Но все ли с ней будет в порядке ?

Макаровский Денис Анатольевич

Добрый день. У меня большой опыт работы с химическими зависимостями.

То, что она пишет касательно контекста и внутренних ощущения  в высокой степени достоверно.

Амфетамин - это наркотик по всем показателям  и тут она лукавит.

2 недели это не срок.

Вы не должны ей помочь. Вы МОЖЕТЕ ей помочь, если она попросит вас о помощи.

Обращайтесь, если такая помощь потребуется.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Амфетамин - наркотик, психостимулятор. Он даёт чувство подъёма - но потом на такое же время погружает человека в глубокую депрессию, поэтому появляется соблазн употреблять его снова и снова.

И чтобы бросить его - нужна определённая сила воли.

Но в то же время - есть люди которые пробовали его когда-то по глупости, по незнанию - и затем перестали - навсегда.

Если вам непереносимо неприятно с ней общаться - не общайтесь. Но в то же время в отличие от опиойдных наркотиков, например героина ("бывших героинщиков не бывает") - амфетамин - это не приговор.

Исходите из этих соображений.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.