Как пережить очередную потерю не родившегося ребенка?

Сая (48 лет) 17.06.2018

Даже не знаю с чего начать.....каждая неудача в моей жизни, либо трагедия отнимает от меня по кусочку. Словно убивая во мне душу, будто от меня ничего не осталось уже. Видимо в таких случаях говорят "сломался". Поймала себя на мысли, что меня уже не радует ритм мегаполиса как раньше, наоборот всё раздражает, люди меня раздражают. Их так много как тараканов, которые везде гадят и вредят. Я стала злой и нетерпимой социопаткой. Иногда подолгу сижу и смотрю на одну точку и совсем ни о чем не думать. Потому что когда я думаю, я вспоминаю о своей боли. Может мне просто нужно выспаться и я буду как новенькая. Но в любом случае появляется кто то или что то, которые напомнят мне....Я так стараюсь избегать этих людей и ситуаций, не хочу вспоминать ни о чем. Но почему меня это сломало, ведь в моей жизни было столько ужасного. Я даже умирала на 5 минут, ломала ногу пополам, избивал грабитель своим костетом, что сломал мне скулу и висок. Болела черной болезнью, пережила изнасилование, несколько раз пыталась покончить с собой и один раз это почти получилось.....правда очнулась я уже не с теми черными мыслями. Прошлая жизнь была другой, она меня била не щадя, я была молодой, наивной и глупой (это так банально) Естественно мне встречались разные люди....не хочу вспоминать о них, так как это не важно.Ту жизнь я прожила как в тумане, как во сне. В этой сознательной жизни она более спокойнее и счастливее. Что может быть важнее семьи, любимого и любящего человека, моего прелестного и умного сыночка))) Ничего! Семья и дети для меня важнее всего. Даже хитрая стерва свекровь не омрачила моего счастья, сколько бы она не вставляла нам палки. Но вот очередная потеря нашего нерожденного ребенка меня подкосила. Два раза подряд. Время лучший лекарь, я знаю.......но боль никуда не денется, она утихает и забывается, но всплывает и ломает меня изнутри. Ломает меня как женщину, как человека.....Надеюсь боль не сломает меня как мать. Ибо мой сыночек, мой пятилетний умный, добрый сыночек моё Спасение!

Здравствуйте Сая!

Вам нужна серьёзная психотерапевтическая работа.

Во-первых, это нужно Вашему сыну. Вы нагружаете ребёнка непосильной ношей -ролью Вашего спасителя. И он, конечно, как любящий и преданный ребёнок, будет её играть. Но, может быть , он заслуживает другого?

Во-вторых, думаю, что невынашивание имеет психологическую причину. Вы возлагаете на будущего ребёнка ту же роль, что и для сына. Возможно, неосознанно, хотите разгрузить его. Понимаете, что то, что происходит, не справедливо.  Спасать себя надо по-другому. И этот  внутренний конфликт не даёт возможность вынашивать.

Задайте себе вопрос: как бы я должна была жить, если бы не было  этих потерь? Сейчас, Вы ,"на законных основаниях "депрессируете, ждёте "поглаживаний"... А не было бы?

Вы уважаете себя за то, что перенесли все предыдущие- страдания. Возможно, психика, помогает Вам находить поводы для уважения себя!  А значит, для страданий!

Психотерапевтическая работа нужна тем, кто хочет уважать себя за другое.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Сая, здравствуйте!

Читая Ваше письмо, можно в нем увидеть три Ваши позиции:  стороннего эксперта, который может дать определенную оценку тем или иным событиям Вашей жизни, женщину - жертву, которая устала от испытаний и любящую семейную женщину.

Как Вы понимаете, первую и третью нужно оставлять и развивать, а второй помочь закрыть те темы, которые оставляют тяжелый осадок.

Они касаются как прошлых ситуаций, так и недавних.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.