Помогите. Я на грани

Елена (35 лет) 05.06.2018

Все детство была замкнутым ребенком, друзей не было, с мальчиками вообще стеснялась разговаривать. С 17 лет с появлением соцсетей начала активно общаться с молодыми людьми. В 26 очень сильно влюбляюсь, первая любовь, первый секс..поздний..потом он говорит "мне нужна опытная девушка, я не готов тебе дать семьи". Мы расходимся. Очень долго и больно переживаю . Держу в себе,т к поделиться с душевной болью и выплакаться абсолютно некому. Через год, в 27 ложусь в клинику неврозов с тревожно-депрессивным расстройством. Прошло три года с тех пор...ничего не радует в жизни. В 29 повстречала молодого человека,он все для меня делает(но это по его словам), я его не люблю. Уже как год тянется эта тягомотина, хочу расстаться, он ни в какую мол любит. Но инициативы не вижу.

Работа-вторая причина. Мне кажется, начальник недооценивает. Сижу с пенсионеркой в одном кабинете,которая ничего не делает. Работу выполняю за двоих,а зп не шибко отличается. Был юбилей, никто не поздравил...отношение паршивое. Не первый раз мысли об увольнении посещают, но совсем потерялась..куда идти и что делать.

Третье - родители. Отношения с родителями холодные с детства. Не чувствую по сей день заботы, ласки и тепла. Каждый сам по себе. В детстве завидовала очень одноклассницам, они с мамами как с подругами. Отец вообще сам по себе, ни во что не ставит семью, прродукты только себе покупает,полка в холодильнике своя. Есть брат есть сестра родные. Все жутко холодны.

Я чувствую себя абсолютно ненужной, несчастливой,неудачливой..виню себя во всем. Мне 30, ни семьи ни хорошей работы ни друзей... Устала, очень..и морально и физически...я не знаю что делать. Не раз мысли об уходе из жизни посещали..ведь меня ничто тут не держит...

Коноплева Наталья Витальевна

Елена, здраствуйте! Вы пишете про состояние, где самое основное - у вас нет ощущения ценности и значимости себя как человека, которому хочется любви, заботы и принятия. Чтобы выйти из замкнутого круга "личная жизнь- родители-работа" необходимо набраться силы и мужества и решить для себя - какой вы хотите быть на самом деле: счастливой или несчастной. Т.к. ваша жизнь и ее качество в ваших руках.

В случае выбора быть несчастной - тогда все остается как прежде и вы каждый день живете в плохом настроении и прочее.

Если счастливой, то начинаете работать над собой и начинаете, совместно с психологом, искать стратегию поведения для изменения взаимоотношений со всеми окружающими. Также вам надо искать причины вашего состояния и перепрограммировать свою психику на удачу,  т.к. все что вы описываете - это следствие  каких-то причин, возможно детских, подростковых.

Смогу вам в этом помочь. Обращайтесь.

Добрый день, Елена!

Вы рассказываете очень грустную историю, ваша ситуация откликается мне и в определённой степени "понятна".

Вы рассказываете историю "недолюбленного в детстве ребёнка", которому не хватил принятия, любви, тепла. И когда случился инцидент с бросившим вас молодым человеком - как в сказке про Снежную Королеву "осколочек льдинки" ранил ваше сердце и заморозил вас.

 И теперь нужно, чтобы кто-то смог бы помочь вам "оттаять", смог бы принимать вас, говорить с вами о вашей боли, о вашем одиночестве, о ваших страхах и переживаниях.

И это то, что я мог бы дать вам в рамках "лечения разговором". Приходите, не "уходите в себя", в вас есть внутренние ресурсы и мы могли бы начать налаживать вашу жизнь.

Возможна работа как в формате индивидуальной психотерапии, так и в виде участия в психотерапевтической группе.

У вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,Вы в раннем детстве претерпели раннюю депривацию личности.То есть получили раннее отвержение,обесценивание,осуждение,критику,обвинения и пристыжения.Такой ребенок делает вывод,что он-гадкий утенок,и что других отношений ему не дано.Поэтому,перед начальником Вы будете уступать и угождать,боясь за себя заступиться.А молодых людей будете в итоге,терять.Так как,показываете себя только со слабой стороны,с дефицитом оптимизма и с щедростью жертвенной личности.В итоге такого безразличия родителей Вы имеете не выстроенную идентичность,не можете себе ответить на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Эффективно в этом вопросе поможет личная терапия.Вы сможете восстановить свою истинную ценность,а вместе с этим,состояться в социуме и личных отношениях.Синдром гадкого утенка уйдет навсегда.Ваш возраст прекрасен для зрелой терапии.Вы можете все успеть в жизни,стоит только захотеть крупных реформ в своих стратегиях отношения к себе и к жизни.Обращайтесь.