Помогите. Я на грани

1067 3 ответов

Елена (35 лет) 05.06.2018

Все детство была замкнутым ребенком, друзей не было, с мальчиками вообще стеснялась разговаривать. С 17 лет с появлением соцсетей начала активно общаться с молодыми людьми. В 26 очень сильно влюбляюсь, первая любовь, первый секс..поздний..потом он говорит "мне нужна опытная девушка, я не готов тебе дать семьи". Мы расходимся. Очень долго и больно переживаю . Держу в себе,т к поделиться с душевной болью и выплакаться абсолютно некому. Через год, в 27 ложусь в клинику неврозов с тревожно-депрессивным расстройством. Прошло три года с тех пор...ничего не радует в жизни. В 29 повстречала молодого человека,он все для меня делает(но это по его словам), я его не люблю. Уже как год тянется эта тягомотина, хочу расстаться, он ни в какую мол любит. Но инициативы не вижу.

Работа-вторая причина. Мне кажется, начальник недооценивает. Сижу с пенсионеркой в одном кабинете,которая ничего не делает. Работу выполняю за двоих,а зп не шибко отличается. Был юбилей, никто не поздравил...отношение паршивое. Не первый раз мысли об увольнении посещают, но совсем потерялась..куда идти и что делать.

Третье - родители. Отношения с родителями холодные с детства. Не чувствую по сей день заботы, ласки и тепла. Каждый сам по себе. В детстве завидовала очень одноклассницам, они с мамами как с подругами. Отец вообще сам по себе, ни во что не ставит семью, прродукты только себе покупает,полка в холодильнике своя. Есть брат есть сестра родные. Все жутко холодны.

Я чувствую себя абсолютно ненужной, несчастливой,неудачливой..виню себя во всем. Мне 30, ни семьи ни хорошей работы ни друзей... Устала, очень..и морально и физически...я не знаю что делать. Не раз мысли об уходе из жизни посещали..ведь меня ничто тут не держит...

Коноплева Наталья Витальевна

Коноплева Наталья Витальевна

Елена, здраствуйте! Вы пишете про состояние, где самое основное - у вас нет ощущения ценности и значимости себя как человека, которому хочется любви, заботы и принятия. Чтобы выйти из замкнутого круга "личная жизнь- родители-работа" необходимо набраться силы и мужества и решить для себя - какой вы хотите быть на самом деле: счастливой или несчастной. Т.к. ваша жизнь и ее качество в ваших руках.

В случае выбора быть несчастной - тогда все остается как прежде и вы каждый день живете в плохом настроении и прочее.

Если счастливой, то начинаете работать над собой и начинаете, совместно с психологом, искать стратегию поведения для изменения взаимоотношений со всеми окружающими. Также вам надо искать причины вашего состояния и перепрограммировать свою психику на удачу,  т.к. все что вы описываете - это следствие  каких-то причин, возможно детских, подростковых.

Смогу вам в этом помочь. Обращайтесь.

Добрый день, Елена!

Вы рассказываете очень грустную историю, ваша ситуация откликается мне и в определённой степени "понятна".

Вы рассказываете историю "недолюбленного в детстве ребёнка", которому не хватил принятия, любви, тепла. И когда случился инцидент с бросившим вас молодым человеком - как в сказке про Снежную Королеву "осколочек льдинки" ранил ваше сердце и заморозил вас.

 И теперь нужно, чтобы кто-то смог бы помочь вам "оттаять", смог бы принимать вас, говорить с вами о вашей боли, о вашем одиночестве, о ваших страхах и переживаниях.

И это то, что я мог бы дать вам в рамках "лечения разговором". Приходите, не "уходите в себя", в вас есть внутренние ресурсы и мы могли бы начать налаживать вашу жизнь.

Возможна работа как в формате индивидуальной психотерапии, так и в виде участия в психотерапевтической группе.

У вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,Вы в раннем детстве претерпели раннюю депривацию личности.То есть получили раннее отвержение,обесценивание,осуждение,критику,обвинения и пристыжения.Такой ребенок делает вывод,что он-гадкий утенок,и что других отношений ему не дано.Поэтому,перед начальником Вы будете уступать и угождать,боясь за себя заступиться.А молодых людей будете в итоге,терять.Так как,показываете себя только со слабой стороны,с дефицитом оптимизма и с щедростью жертвенной личности.В итоге такого безразличия родителей Вы имеете не выстроенную идентичность,не можете себе ответить на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Эффективно в этом вопросе поможет личная терапия.Вы сможете восстановить свою истинную ценность,а вместе с этим,состояться в социуме и личных отношениях.Синдром гадкого утенка уйдет навсегда.Ваш возраст прекрасен для зрелой терапии.Вы можете все успеть в жизни,стоит только захотеть крупных реформ в своих стратегиях отношения к себе и к жизни.Обращайтесь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ