Как найти правильный подход к ребенку?

Виктория (28 лет) 08.05.2018

Добрый день! Меня зовут Виктория , мне 23 года и у меня есть дочь 3.5 года. Часто сталкиваюсь с трудностями в воспитание , иногда безвыходность доводит до слёз . Ребенка я безумно хотела лет с 17, чтобы был у меня мой маленький человечек ,который будет всегда рядом и в 18 лет родила . Но постоянно сталкиваюсь с трудностями в воспитание и не знаю что делать, и как это сделать правильно не навредив ей. Отношения у нас теплые , постоянно обнимашки, целовашки и часто говорим ,что любим друг друга ,но есть и другая сторона у этого. Бывают ситуации , что она начинает чего-то требовать и все переходит в истерики . Когда она начинает плакать без причины ,я срываюсь и начинаю орать ,могу обозвать ее , но не бью. Бывает такое , что я приезжаю с работы,весь день с папой или бабушкой она вела себя идеально, а увидев меня ,такое ощущение , что просто отрывается на мне ,начинаются слезы , истерики ,соответственно и я завожусь . Хотя она довольно послушный ребенок . Не знаю как найти правильный подход к ребенку ? Как перестать срываться на ребенка ,избежать истерик с её стороны ?

 Здравствуйте, Виктория.

 Установите границы - что можно требовать, что - нет. Например, если дочка требует на ужин блины, а вы устали, и не хотите возиться, можно спокойно ей это объяснить, и договориться на другой день, но там уже своё слово сдержать. А если она требует что-то из разряда запрещённого - полазать в аптечке или мамины украшения, то отказ давайте спокойно и твёрдо. Истерика прекратится, если дочка увидит, что инструментальные слёзы не работают. Но порой ребёнку нужно от мамы то, что стоит за просьбой. И это, как правило, не материально  - внимание, сочувствие, помощь, поддержка. Дети не плачут без причины, бывает так, что причина вам непонятна. И ваш ор и срыв - это маркер вашей беспомощности, вы не знаете, что делать, как купировать ситуацию. Присядьте на корточки, чтоб быть на одном с ней уровне, и скажите - доченька, когда ты плачешь, я не понимаю, что случилось, и как тебе помочь. Скажи мне ещё раз, другими словами, пожалуйста. Я помогу тебе, если буду знать, что произошло. А дальше - в зависимости от того, что вам скажет дочь.

Виктория

я приезжаю с работы,весь день с папой или бабушкой она вела себя идеально, а увидев меня ,такое ощущение , что просто отрывается на мне ,начинаются слезы , истерики ,соответственно и я завожусь

Научите её, как сбрасывать напряжение. Ребёнок мог устать от "идеального" поведения, предложите ей побегать и поорать во дворе минут 5-7. Быстро и громко. Это "разряжает" напряжение. Или же у бабушки с папой меньше запретов, и поэтому поведение "идеальнее", чем с вами. Понаблюдайте. Сделайте выводы. Удачи вам.

Трофимова Юлия Александровна

Виктория, здравствуйте.

Похоже, что Вам сначала нужно найти контакт с собой, тогда и с ребенком отношения выстраиваться будут прощу и легче. Возраст 3.5 года - кризисный, и истерики, капризы и требования со стороны ребенка - это скорее норма, чем исключение. Важно научиться реагировать на это адекватно, спокойно, чтобы это не пугало Вас. Обращайтесь на консультацию, мы рассмотрим то, на что Вы срываетесь и почему - и тогда Вы научитесь реагировать иначе. Кроме того, рекомендую Вам почитать про кризис трехлеток, информации в сети много, а еще книги Ю.Б.Гиппенрейтер и Л.В. Петрановской, там очень много полезной информации по детско-родительскому взаимодействию.

Удачи Вам!