Как найти правильный подход к дочери?

Марина 30.03.2014

Здравствуйте.Меня зову Марина,мне 30 лет. Замужем 12 лет,у нас дочь 9-ти лет.Родом я из Грузии,муж украинец.На Украине я прожила 17 лет.Дочь родилась на Украине.3 года назад мы переехали жить в троём в Испанию.В течении трёх лет мне приходилось очень много работать,что бы обеспечивать семью.Муж не работал,но и должного внимания дочери не уделял.Скажу одним словом - не умеет.Я в своё свободное время всегда пытаюсь быть с дочерью,хотя времени у меня мало,в будние дни я вижу дочь утром 20 минут и вечером максимум 2 часа. ну и конец недели,2 дня,я с ней.Когда я дома,я конечно не могу все время сидеть возле дочери,но занимаясь домашними делами,покупками и прочим - я всегда её держу рядом с собой,что бы она мне рассказывала что-то,что бы я её учила чему-то и по домашним делам и по жизни. Я много с ней беседую,много всего обьясняю,потому что жизнь сейчас не лёгкая и считаю что кроме кукол нужно ребёнку и жизненные ситуации объяснять.В общем моя проблема в том,что,моя дочь много врёт,много вещей делает то что нельзя делать,потом прячет от меня,я все равно узнаю,обьясняю ей,много разговариваю,пытаюсь воспитывать разговорами,примерами,объясняю по каким причинам это плохо. в общем,чисто психологический процесс.скажу откровенно,бить не бью,но раз в год уже от психов могу и полотенцем чуток под зад надавать. В итоге имею вот что : в школе учиться стала хуже,подружек нету,эгоистичная,не хочет что бы её 1 подруга еще с кем-то дружила. Много врёт,все мои слова понимает,извиняется,но потом так же и делает,но скрывая от меня. в личном дневнике пишет что её никто не понимает,мама ( то есть я) - наверное мечтала бы о другом ребёнке,потому что якобы она меня всегда расстраивает.Даже в дневнике врёт,якобы её мы бьем,хотя это полная ложь.Я вижу и знаю,что она всегда хочет вызывать к себе жалость от всех,у неё нехватка внимания. Подружек нету,родных тоже.Я много работаю,но ведь все люди работают и во все времена. Я не могу бросить работу и сидеть с ней 24 часа в сутки.На второй день она все осознает и просит прощения у меня со словами : мама,я знаю что ты меня правильно воспитываешь и желаешь мне лучшего. Но потом снова враньё,нехорошие вещи из подтешка, съехала в учёбе.В общем вот как-то так...Я с первого раза не кричу на неё,но если на пятый раз приходится одно и тоже - то уже начинаю кричать. Она мечтала о собаке - купила ей собаку.Теперь и собака не такая.Любит лошадей - у неё штук 30 игрушек лошадок. рисовать любит - все покупаю для этого ей. Объясняю - что мне могу с ней проводить больше времени чем могу,вроде понимает,но вижу что получается что она растет сама по себе и своим поведением вызывает жалость всегда . Дома даю ей задания-то полы подмести,то пыль вытереть, порядок в своей комнате . да,она одна дома с двух часов и до 8-ми вечера,но у меня выхода нету иного. я ей звоню часто.В общем,писать могу много,но общую ситуацию думаю вы поняли.Прошу помогите мне,укажите на моё неправильное поведение по отношению к ней.Или как мне правильно всё делать,как отучить её лгать и делать вещи плохие тайком. вырывать листы с дневника,просто потому что она порисовала там и т.д.Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Марина!

Вы пишите, что "В общем моя проблема в том,что,моя дочь много врёт,много вещей делает то что нельзя делать...."  Марина, вы написали что "проблема моя". Вы пишите что чувствуете и осознаете это. Написанные формы поведения 9-го ребенка это характеристика ваших  взаимоотношений с ней. Глубину проблемы нужно решать очно или по скайпу у детского психолога в Люберцах.

По вашему письменному тексту, вранье это форма детских представлений и фантазий  вашего ребенка, ее игра, которую вы, ошибочно назвали враньем. Надо очно уточнять эту проблему у детского психолога.
Марина, девочка испытывает одиночество, ее чувства кричат, она испытывает нехватку материнского тепла, которое никто и ничто не заменит ей. Это вы понимаете. Нет полноты взаимоотношений и вам нужна помощь психолога, как женщине и любящей матери. На вас огромная нагрузка.
Воровство это форма привлечения вашего внимания к себе, к своим проблемам и затруднениям о которых вы написали. Не может дочка рассказать вам о своих чувствах и переживаниях, которые в ней гудят... Как  ребенку объяснить маме или папе, что ему нужно? Данная форма это крайний случай отражения того, что хочет ребенок в 9л....

Решение о том, что делать в ваших силах! Подумайте о том, что в будущем, когда девочка будет взрослой, работающей женщиной, вам ее тепла и внимания тоже может не хватить... Определите для себя, как в вашей ситуации распределить возможности,силы, потому что всей ситуацией владеете вы, а не кто-то другой.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы